18.03.2023 12:36
    Поделиться

    Яровая выступила за введение ответственности за русофобию

    Зампред Госдумы Ирина Яровая предложила ввести уголовную ответственность за русофобию.

    "Русофобия, как опасное преступление, должно быть внесено в законодательство", - заявила депутат, слова которой приводит пресс-служба Госдумы.

    Яровая считает что русофобия стала новой человеконенавистнической идеологией, активно насаждаемой в мире. И это не должно остаться без внимания, необходимы изменения в российское законодательство, направленные на противодействие этому злу.

    "Последние события показывают, что русофобия приобретает новые преступные и опасные формы проявления", - считает Яровая.

    Отметим, что глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев ранее предложил юридически определить, что такое русофобия и какие статьи Уголовного кодекса могут быть использованы под эту квалификацию. Затем уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова пояснила, что в законодательстве уже есть ответственность за дискриминацию по некоторым признакам, однако введение специального состава на фоне повышенной общественной опасности лишним не будет.

    Поделиться