18.03.2023 13:18
    Поделиться

    Командир штурмовой группы ЗВО Мальцев с позывным "Кубань" погиб, прикрывая отход раненого

    Командир штурмовой группы Западного военного округа Александр Мальцев с позывным "Кубань" героически погиб, прикрывая отход своей группы с раненым солдатом. Об этом рассказал сослуживец Мальцева с позывным "Карлсон".

    По его словам, когда штурмовики подошли к очередному опорному пункту Вооруженных сил Украины в районе Кременной, один из военнослужащих РФ получил ранение, после чего группа начали отходить влево, в то время как Мальцев обошел опорник справа и стал прикрывать группу, отвлекая на себя внимание.

    "В его сторону работал пулемет. Он полностью обеспечил наш отход. В районе эвакуации узнали, что "Кубани" с нами нет, - рассказал РИА Новости "Карлсон". - <…> Он - мужик! Три дня в окопах на всех опорниках, три дня без перерыва (участвовал в штурме. - Прим. ред.). По радиостанции только и слышно: "Кубань" туда, "Кубань" сюда, везде был. Я не знаю, как он успевал".

    Накануне в Сети появились кадры с беспилотника, который заснял подвиг Мальцева, совершенный 10 марта. На нем российский солдат в одиночку захватывает опорный пункт ВСУ, ликвидирует троих украинских военных и берет в плен еще двоих (позднее уточнялось, что в плену в результате оказали трое солдат ВСУ). Это произошло также в районе Кременной в ЛНР.

    Мальцеву было 47 лет. 13 марта он погиб в бою на том же участке фронта. Его представили к званию Героя России.

    Поделиться