18.03.2023 07:20
    Поделиться

    NYT: Авиакомпании США призвали Белый дом запретить иностранным конкурентам полеты над РФ

    Авиакомпании США, потерявшие возможность летать над Россией, призвали конгресс и Белый дом запретить иностранным конкурентам полеты через российское воздушное пространство. Такую информацию распространила газета The New York Times.

    В статье отмечается, что из-за отсутствия возможности летать над Россией американские авиакомпании терпят убытки. Перевозчики США были вынуждены изменить планы транс-тихоокеанских рейсов, сократить количество пассажиров и грузов, а также отложить запуск ряда маршрутов в Мумбаи, Токио, Сеул и пр.

    При этом иностранные конкуренты, которым разрешено летать через Россию, перевозят пассажиров быстрее и за более низкую цену. Представители американской отрасли считают, что доступ к более коротким и экономичным маршрутам через Россию дает авиакомпаниям этих стран "несправедливое преимущество".

    Американские авиакомпании призывают Белый дом и конгресс "решить проблему", применив к иностранным перевозчикам те же ограничения и вынуждая их "летать по тем же маршрутам, что и их американские конкуренты".

    Напомним, после начала специальной военной операции на Украине западные страны ввели санкции против России. Под удар попал и сектор гражданской авиации. Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов, на что Россия ответила зеркально.

    Поделиться