18.03.2023 12:09
    Поделиться

    Путин подписал закон, по которому культурные объекты новых регионов станут достоянием России

    Объекты культурного наследия, которые находятся на территории новых регионов, получат федеральное значение. Такой закон подписал президент РФ Владимир Путин.
    Владимир Смирнов/ТАСС

    Согласно новому закону, до 1 января 2026 года будет проведена историко-культурная экспертиза того, что может быть отнесено к объектам культурного наследия. А до 31 декабря 2027 года пройдет ревизия фондов музеев для регистрации в Государственном каталоге Музейного фонда РФ.

    Как ранее объяснял председатель Госдумы Вячеслав Володин, памятники культуры, находившиеся на территориях новых регионов страны до их вхождения в состав РФ, будут отнесены к объектам культурного наследия народов России.

    Речь также о памятниках архитектуры и истории, музейных коллекциях и отдельных предметах, а также архивах и библиотечных фондах. Все это достояние будет внесено в соответствующие реестры, фонды и каталоги.

    "Работники музеев, библиотек и архивов Донецкой и Луганской Республик, Запорожской и Херсонской областей делали все возможное, чтобы сохранить объекты культурного наследия. Теперь государство берет их под свою охрану", - заверил Володин.

    "Такая мера позволит органам государственной власти оперативно принимать решения о включении объектов культурного наследия в Единый государственный реестр объектов культурного наследия", - заявила зампредседателя Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Наталия Косихина.

    Поделиться