18.03.2023 10:00
    Поделиться

    Смешарики будут привлекать туристов в Нижний Новгород

    "Смешарики" за двадцать лет своего существования где уже только ни побывали. В прошлом году они стали проводниками в мир малых народов России - популярностью пользовался образовательный цикл "Азбука дружбы народов со Смешариками". Теперь мультгерои займутся продвижением детского туризма в Нижнем Новгороде. Накануне соответствующее соглашение подписали генеральный директор группы компаний "Рики", выпускающей "Смешариков", Юлия Немчина и министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

    "Детско-молодежный туризм сейчас является одним из перспективных направлений внутреннего туризма в России. В регионе уже действуют туроператоры по детскому и молодежному туризму, которые предлагают множество маршрутов, в том числе по местам традиционного бытования народных художественных промыслов. Я уверен, что Смешарики, выступающие в качестве амбассадоров детского туризма в Нижнем Новгороде, будут привлекать к нам все больше маленьких туристов!" - рассказал министр во время подписания соглашения".

    Соглашение подразумевает "переезд" мультгероев в Нижний Новгород. А именно - в нижегородский Кремль, где кролик Крош бесплатно вручает всем желающим туристические карты "Смешарики в Нижнем". Персонажи рассказывают о туристических объектах города.

    "Кто следит за сериалом, тот знает, что наши персонажи много путешествуют. Смешарики были в космосе и под водой, исследовали далекие города и побывали в горах. И, конечно, узнав о том, что Нижний Новгород объявлен "столицей детского туризма" наши герои поспешили сюда, прямиком из Ромашковой долины, - прокомментировала важность соглашения генеральный директор ГК "Рики" Юлия Немчина.

    Напомним, в прошлом году Нижний Новгород получил статус "Столицы детского туризма". Первым тематическим событием стала выставка "История игрушки", которая представляла собой интерактивную инсталляцию, раскрывающую эволюцию игрушки, - от традиционной обрядовой до цифровой и дополненной реальности.

    Справка "РГ"

    "Смешарики" - анимационный сериал для всей семьи, на котором выросло несколько поколений детей. Первая серия "Смешариков" вышла в эфир в 2003 году. Образы Смешариков остаются невероятно популярными на протяжении 20 лет. За эти годы на студии "Петербург" было произведено более 600 серий о приключениях круглых героев, включая тематические "Азбуки со Смешариками", а также три полнометражных фильма. Сериал переведен на 23 языка, а права на трансляции проданы почти в сто стран мира.

    Поделиться