18.03.2023 17:34
    Поделиться

    В Самаре прошло заседание Совета при полпреде президента в ПФО

    В Самаре состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО. В нем приняли участие генеральный директор АНО "Агентство стратегических инициатив" (АСИ) Светлана Чупшева, замминистра экономического развития РФ Мурат Керефов, замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Ученов, главы регионов ПФО.

    Полпред президента в ПФО Игорь Комаров подчеркнул, что в целом экономическое положение в регионах соответствует общероссийским тенденциям, а по ряду ключевых показателей округ демонстрирует рост. В частности, в 2022 году отмечается рост объема инвестиций в основной капитал (103,5% к 2021 году; РФ - 104,6%); индекса промышленного производства (100,4% к 2021 году; РФ - 99,4%); индекса производства продукции сельского хозяйства (120,1% к 2021 году; РФ - 110,2%); объема ввода жилья (106,5% к 2021 году; РФ - 111,0%).

    "Безусловно, большая роль в создании благоприятной деловой среды принадлежит региональным управленческим командам. Удалось обеспечить устойчивость экономики, защитить граждан, сохранить рабочие места, не допустить дефицита на рынке, включая товары первой необходимости, поддержать финансовую систему, предпринимателей", - сказал Игорь Комаров.

    По словам главы АСИ Светланы Чупшевой, основным источником инвестиций для большинства регионов являются собственные средства организаций.

    "Инвестиции в обрабатывающие производства составляют 30% и превышают среднероссийский уровень почти вдвое, остается высокой доля инвестиций в добычу полезных ископаемых. Это говорит об устойчивой специализации федерального округа. За последний год у регионов ПФО наблюдается положительная динамика по ряду показателей Национального рейтинга, пять из 14 регионов ПФО улучшили свои показатели в рейтинге 2022 года. Это Нижегородская область, Ульяновская область, Пермский край, Республика Мордовия, Кировская область", - отметила Светлана Чупшева.

    Участники совещания обсудили также работу по созданию и развитию "точек роста" экономики - особых экономических зон, территорий опережающего социально-экономического развития, индустриальных парков и др. По словам Игоря Комарова, деловую активность может стимулировать и привлечение малого и среднего высокотехнологичного бизнеса к расширению массового серийного производства новейшего вооружения и техники, а также реализация проектов в межрегиональном формате.

    Поделиться