Поделиться

    РИА Новости: Танкисты РФ применили в боях за Артемовск модернизированные танки Т-80БМВ

    Российские танкисты в боях за Артемовск начали применять модернизированные танки Т-80БМВ. Об этом рассказал РИА Новости боец РФ, выполняющий задачи на этом направлении.

    "Танк замечательный, защищает нас, подвижный, маневренный. Т-80 БВМ - броня, скорость, в конвейере 28 снарядов", - говорит танкист. По его словам, машина снабжена всепогодным тепловизионным прицелом. Экипаж выпускает по позициям противника около 60-80 снарядов в сутки, рекордом было 128 снарядов за день.

    В России совершенствуются уже находящиеся на вооружении танки, исходя из опыта проведения спецоперации. Т-80БВМ стал модернизацией основного боевого танка Т80БВ, принятого на вооружение в 1985 году. На нем установлен 7,62-мм пулемет Калашникова, а также 125-мм гладкоствольная пушка 2А46М-5.

    Танк обладает высокими показателями скорости и маневренности, в том числе при работе на пересеченной местности. Запускается быстро, прогревается две-три минуты, а когда идет в наступление, его практически не слышно. Лишь за 100-200 метров можно услышать его работу. С позиций танк, наоборот, уходит громко: у него газотурбинный двигатель, и весь звук из двигателя идет назад.

    Поделиться