18.03.2023 04:20
    Поделиться

    Российская нефть дешевеет, а себестоимость ее добычи растет

    В 2022 году себестоимость добычи нефти в России упала с 33,1 тысячи рублей за тонну в первом квартале до 18,6 тысячи в четвертом квартале. Такие данные приводит Росстат. Учитывая дисконт на нашу нефть на мировом рынке из-за санкций ЕС и США, снижение себестоимости добычи - факт отрадный, если бы не одно "но". В среднем себестоимость добычи нефти в России непрерывно растет с 2012 года, и даже 18,6 тысячи рублей за тонну на 20 процентов выше максимальных показателей до 2021 года.
    Себестоимость добычи нефти в России непрерывно растет с 2012 года.
    Себестоимость добычи нефти в России непрерывно растет с 2012 года. / 3DSculptor / iStock

    В расчеты Росстата не включены налоги, то есть речь идет исключительно о стоимости извлечения нефти из недр. Чем ниже себестоимость, тем больше зарабатывает денег компания, тем большую налоговую нагрузку она может выдержать. Нефть - главный источник доходов нашего бюджета. В этом году налоговая нагрузка на нефтедобывающие компании опять выросла. А все нефтегазовые доходы бюджета рекордного по этим показателям 2022 года составили почти 11,6 из 28 триллионов рублей, поступивших в казну.

    Одновременный рост себестоимости добычи и налоговой нагрузки может привести к весьма нежелательному результату - остановке новых дорогостоящих проектов и снижению производства. Не секрет, что ресурсная база России по нефти ухудшается. В наших недрах еще очень много "черного золота", но добывать его с каждым годом становится все сложнее, а главное, дороже.

    Как отмечает доцент Финансового университета при правительстве РФ, эксперт аналитического центра ИнфоТЭК Валерий Андрианов, в эксплуатацию вовлекаются месторождения с более низким дебитом и худшими геологическими условиями, характеризующиеся относительно большей себестоимостью извлечения сырья. В период сокращения добычи по условиям соглашения ОПЕК+ из эксплуатации выводились наименее рентабельные объекты, а теперь часть из них, наоборот, возвращается в строй.

    К счастью, дело не только в этом. По мнению замдекана экономического факультета МГУ Александра Курдина, повышение себестоимости добычи российской нефти в 2022 году на 18-19 процентов в среднегодовом выражении не представляется чрезмерным с учетом прошлогоднего уровня потребительской инфляции (11,9 процента). Скачок объясняется ситуацией первого квартала 2022 года, когда себестоимость возросла сразу более чем на 40 процентов. Этот всплеск связан и с резким скачком курса доллара, и с общим нарушением цепочек поставок, к которому никто не успевал приспособиться. По мере снижения курса доллара и адаптации предприятий к изменениям в цепочках поставок началось и сокращение себестоимости в течение 2022 года.

    Свою роль сыграли и западные санкции. Российский рынок нефтесервиса сильно зависит от поставок западного оборудования и технологий, соответственно, ограничения на нем приводят к росту цен и поиску альтернативных источников поставок, считает эксперт "Яков и Партнеры" Геннадий Масаков.

    С этим согласен Андрианов. С его точки зрения, в перспективе широкое использование импортозамещающего российского оборудования взамен западного будет благоприятно сказываться на экономических показателях отрасли, однако в моменте разрыв прежних технологических и логистических цепочек негативно отразился на расходах нефтяных компаний.

    Рост себестоимости добычи связан с разработкой все более сложных запасов нефти

    Но это уже произошло, и возникает вопрос, что дальше, ведь налоговая нагрузка на нефтедобывающие компании растет. По мнению Масакова, факторы курса рубля и цены нефти, в ближайшем времени определят объективную себестоимость добычи. Но маловероятно, что она вернется к уровню 2018-2019 годов (12-15 тысячи рублей за тонну) из-за усложнения логистики и роста доли трудноизвлекаемых запасов.

    Повышение себестоимости добычи вследствие ухудшения качества запасов - это долгосрочная тенденция, считает Андрианов. И поэтому данный показатель в перспективе будет расти даже вне зависимости от того, будем мы наращивать производство или сокращать. И это соображение надо учитывать при выстраивании фискальной политики государства.

    В 2023 году дополнительные налоговые изъятия в нефтяной отрасли составят 420 миллиардов рублей, отмечает Андрианов. Налоговая нагрузка на нефтяную промышленность увеличится с 73 до 75 процентов выручки. То есть, три четверти денежного потока, генерируемого нефтяными компаниями, сегодня уходит на налоги. Понятно, что в цену нефти это никак не транслируется - цена зависит не от уровня налогообложения, а от ситуации на рынках. Но такая высокая фискальная нагрузка подрывает потенциал отечественной нефтяной отрасли, препятствует реализации новых перспективных проектов, внедрению передовых технологий и все это неизбежно будет в дальнейшем отражаться, в том числе и на росте себестоимости добычи. А в худшем варианте может и вовсе привести к обвалу производства нефти в стране, считает эксперт.

    А неконтролируемый обвал производства - это прямая угроза для бюджета страны, который, как уж было сказано, минимум на треть зависит от нефтегазовых доходов. Как отмечает эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов, в России продолжается "большой налоговый маневр". Это поэтапное сокращение экспортных пошлин и пропорциональное увеличение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтяных компаний. Перенос нагрузки с экспорта на добычу должен привести к расширению налоговой базы и, как следствие, увеличению бюджетных доходов: по оценке Минфина, объем дополнительных бюджетных поступлений в период с 2019 по 2024 годы (то есть за весь период налогового маневра) должен составить один триллион рублей. Налоговый маневр будет отражаться на издержках нефтедобычи до 2024 года, поясняет эксперт.

    Сейчас рост налогов и одновременное повышение себестоимости добычи вкупе со снижением экспортных цен на российскую нефть может привести к серьезному пересмотру планов компаний по разработке новых месторождений и проектам по освоению трудноизвлекаемых запасов (ТРиЗ). Фактически отечественные нефтяники могут пойти по пути европейских компаний, которых "заклевали" прогнозами об отказе от углеводородов, и они стали сокращать инвестиции в будущие проекты. Чем это закончилось, известно. Сейчас Европа готова скупать нефть и газ по самым высоким ценам, но все равно не хватает. У нас дефицит, конечно, едва ли случится, но добыча и экспорт просесть могут, а это ударит, в первую очередь, по бюджету, ради которого налоги и повышаются.

    Поделиться