18.03.2023 23:57
    Поделиться

    Скрытно подойти к берегам США: морские операции скончавшегося адмирала Владимира Чернавина вошли в историю

    Биография скончавшегося 18 марта адмирала флота Владимира Николаевича Чернавина золотыми буквами вписана в историю Советского и Российского Военно-морского флота.
    Михаил Метцель/ТАСС

    Мог ли подумать скромный паренек, родившийся в городе Николаеве Украинской ССР в семье рабочего и воспитательницы детского дома, что о его блистательных морских операциях будут писать книги и снимать фильмы. Адмирал Чернавин был настоящим морским волком, подводником с большой буквы, который скрупулезно, до мелочей просчитывал каждый поход и требовал того же от подчиненных. В карьере Владимира Николаевича было множество блистательных операций, однако три из них можно выделить отдельно.

    Подо льдами Арктики

    Закончив в 1951 году ленинградское Высшее военно-морское училище им. М.В. Фрунзе, Владимир Чернавин отправился служить на Северный флот. Именно здесь полностью раскрылся потенциал будущего главкома ВМФ СССР.

    В апреле 1959 года Чернавин был назначен командиром строившейся атомной подводной лодки "К-21" проекта 627а "Кит" - первой атомной субмарины СССР. АПЛ вошла в состав 3-й дивизии 1-й флотилии атомных подлодок Северного флота.

    В 1962 году "К-21" под командованием Чернавина впервые в истории отечественного флота совершила автономный поход в Арктику, пройдя за 51 сутки плавания около 19 тысяч километров, из них около 16 тысяч преодолела в подводном положении. Экипаж корабля испытал методику маневрирования под паковыми льдами, поиска и всплытия в полыньях, проламывания льда. В одном из походов Владимир Николаевич испытал специальные торпеды для подрыва льда и всплытия в искусственно созданной полынье. Капитан II ранга Чернавин возглавлял комиссию, разработавшую по итогам похода инструкцию по подледному плаванию АПЛ.

    Операция "Атрина"

    В марте 1987 году в Атлантическом океане пять подлодок Северного флота скрытно подошли к побережью США и вскрыли всю систему американской противолодочной обороны в Атлантике. Разрабатывал и руководил операцией недавно назначенный на должность главкома ВМФ СССР Владимир Чернавин. Как вспоминал он сам, "мы принимали все возможные меры, чтобы поубавить спеси у тех, у кого ее оказывалось с избытком. Вот операция сработала. Она не на шутку встревожила Пентагон и вызвала запросы в Конгрессе США. Не знаю, как называли наш маневр американцы, но в наших служебных документах эта операция проходила под кодовым названием "Атрина". Мы не хотели, чтобы даже смысловой оттенок кодового слова мог что-то сказать о разрабатываемой операции". Придуманное слово "Атрина" не существует в русском языке. Основной целью операции "Атрина" являлось: стремление продемонстрировать возможности советского подводного флота по преодолению системы оповещения НАТО; возможность скрытного выхода советских подводных лодок к берегам США; сбор информации о тактике американских противолодочных сил, разворачиваемых для поиска в подобной ситуации.

    По словам адмирала, операция "Атрина" вскрыла район патрулирования американских ракетоносцев с "Трайдентами" на борту. "Стало ясно, что в случае прорыва не одной лодки, а группы атомных подводных лодок в Атлантику, сил и средств у США и НАТО для контроля над всем океаном не хватит. Эффективность системы SOSUS (гидроакустическая противолодочная система США, которая предназначена для обнаружения и опознавания подводных лодок, - прим "РГ") при работе против подводных лодок третьего поколения значительно снижается. Успешное проведение операций "Апорт" и "Атрина" подтвердило предположение, что ВМС США, при массированном использовании СССР современных атомных подводных лодок, не смогли организовать им сколько-нибудь эффективное противодействие", - подчеркивал адмирал.

    По словам Чернавина, успех операции стал возможен благодаря тщательной подготовке и высокой выучке экипажей. Операция "Атрина" отложила свой отпечаток на характере многих переговоров между СССР и США, которые велись в те годы.

    Атака тараном

    12 февраля 1988 года у берегов Крыма произошел инцидент, который мог спровоцировать в Черном море военный кризис, подобный Карибскому. Ракетный крейсер "Йорктаун" и эсминец "Кэрон" нагло нарушили границу СССР, вторгшись на 7 миль в территориальные воды рядом с крымским поселком Форос. Корабли США не отреагировали на предупреждения советских сторожевых кораблей "Беззаветный" и СКР-6. Ситуация была критической. Американцы, буквально бросали вызов Черноморскому флоту.

    Главком ВМФ, адмирал флота Владимир Чернавин обратился к министру обороны маршалу Сергею Соколову с просьбой разрешить советским кораблям дать отпор обнаглевшим американцам. О прямом обмене ударами речь, конечно, не шла. Адмирал предложил вытеснять американцев навалом. То есть, сложнейшим маневром, когда корабль атакует противника бортом в борт. Получив добро, моряки совершили таран нарушителей. Советские моряки выполнили поставленную задачу - без единого выстрела и потерь.

    Результат "битвы при Форосе" был таким: американский сенат надолго заморозил походы кораблей US Navy в Черное море. Командир "Йорктауна" был снят с должности, а сам покореженный крейсер на несколько месяцев застрял в ремонте.

    Поделиться