18.03.2023 07:53
    Поделиться

    "Страна.ua": Украинская компания "Старлинк" выиграла суд против SpaceX Илона Маска

    Украинская IT-компания "Старлинк" выиграла суд против компании Илона Маска SpaceX, требовавшей отказаться от названия фирмы. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на украинское издание "Страна.ua".

    По его данным, Киевский хозяйственный суд в начале марта отказал SpaceX в удовлетворении иска о досрочном прекращении регистрации украинской компании - тезки американского Starlink.

    Напомним, в ноябре прошлого года стало известно о том, что SpaceX подала судебный иск против украинского ООО "Старлинк" и Укрпатента с требованием передать ей зарегистрированную на Украине в 2011 году торговую марку Starlink. Выяснилось, что украинский "Старлинк", был основан в 2009 году, а в 2011 году компания зарегистрировала торговую марку Starlink. Американский же Starlink официально пришел на Украину только в апреле 2022 года.

    Как сообщал основатель украинской компании, юристы Маска связались с ним и предложили отказаться от принадлежащей ему торговой марки. Владелец украинского "Старлинка" допустил возможность передачи прав при условии компенсации потерь, связанных с отказом от бренда.

    Поделиться