18.03.2023 19:20
    Поделиться

    The Guardian: США начали депортировать бежавших от мобилизации россиян

    Администрация Байдена незаметно возобновила депортацию граждан РФ обратно в Россию, что является явным изменением позиции, принятой чуть более года назад, когда такие депортации были приостановлены.

    Об этом стало известно Guardian от источников в американских официальных структурах. Сторонники иммиграции немало удивились, когда молодой россиянин, приехавший в Соединенные Штаты, спасаясь от мобилизации, был внезапно депортирован в выходные из США обратно в Россию.

    "Служба иммиграционного и таможенного контроля США (Ice) по-прежнему привержена гуманному, эффективному и профессиональному обеспечению соблюдения иммиграционного законодательства. Ice облегчает перемещение и вывоз неграждан коммерческими авиакомпаниями и чартерными рейсами в соответствии с требованиями миссии, - заявило на этой неделе федеральное агентство, добавив: - Ice осуществляет вывоз в другие страны, включая Россию, в соответствии с руководящими принципами страны по депортации".

    Новости о возобновлении депортаций в Россию появились чуть более чем через год после сообщений о том, что администрация Байдена приостановила депортационные рейсы в Россию, на Украину и в семь других стран Европы. Неясно, когда депортации в Россию возобновились. Белый дом не ответил на запрос о комментариях.

    Мигранты из России приехали в США, думая, что они могут получить убежище и быть защищены от депортации на фоне санкций Вашингтона в отношении Москвы. Теперь очевидное изменение политики вызвало замешательство у мигрантов и их сторонников, отмечается в публикации.

    Поделиться