18.03.2023 05:00
    Поделиться

    В Гидрометцентре пообещали россиянам теплый апрель

    В Москву идут тепло и дожди. Начавшаяся неделя будет по температуре соответствовать апрельским показателям.
    Виктор Толочко/РИА Новости

    Как поясняют в Гидрометцентре, солнечный антициклон уходит на восток, а с запада движется серия атлантических циклонов. Атмосферное давление в столичном регионе будет постепенно падать, небо начнет затягиваться облаками, возрастет вероятность осадков. Все чаще это будут дожди кратковременного характера. Температура воздуха будет расти ото дня в день. Уже и по ночам плюсовые температуры. Так, самая теплая ночь ожидается на пятницу - до плюс 6 градусов. Днем от 9 до 12 тепла. В воскресенье, по предварительному прогнозу, в столице воздух может прогреться до плюс 13 градусов. Но до конца марта может и похолодать.

    Зато апрель практически на всей территории России ожидается в пределах климатической нормы. А это означает, что он будет достаточно теплым.

    Выше нормы температура прогнозируется на севере Сибири и на севере Якутии, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

    - В апреле происходит стремительное повышение температуры от начала месяца к концу, - отмечает Паршина. - Если в начале апреля в средней полосе России среднесуточная температура чуть превышает нулевую отметку, то к концу второго месяца весны она уже достигает плюс 10 градусов. По ночам преобладающая температура - плюс 1-6 градусов, днем - плюс 8-13 градусов. В Черноземье уже до плюс 16-18 градусов.

    Даже в апреле на севере Центрального округа по ночам могут быть заморозки до минус 8 градусов

    Хотя случаются и похолодания: на севере Центрального округа по ночам могут быть заморозки до минус 8 градусов. А днем температура повышается до 5 градусов.

    Снегопады в апреле в центре случаются редко, но были годы, когда сугробы достигали 10-15 сантиметров. Хотя снег все-таки быстро таял.

    В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях апрель прохладнее: ночью 1-4 выше нуля, днем - плюс 6-11 градусов. А вот на юге - в Ростовской области. Краснодарском крае - воздух может прогреваться до плюс 15-20 градусов. Ночи тоже теплые: преимущественно плюс 10 градусов.

    На юге Урала - в Свердловской, Курганской и Челябинской областях - ночью не выше плюс 4 градусов, днем около 10 тепла. Традиционно самые холодные регионы - север Якутии, Таймыр, где по ночам морозы до минус 15 градусов, да и днем ненамного теплее. Но в нынешнем апреле там температура ожидается выше климатической нормы.

    В густонаселенных регионах Западной Сибири (Омской, Томской, Новосибирской областях) дневные температуры будут повышаться до плюс 7-12 градусов. Такая же погода и в Красноярском крае, который уже относится к Восточной Сибири. Но по ночам заморозки до минус 1-6 градусов. В Приморье ночью плюс 1-6. днем плюс 8-13 градусов. В отдельные дни теплее.

    В Москве апрель будет вполне укладываться в климатические показатели: по ночам - плюс 1-6, днем до плюс 13 градусов. Примерно как и в Приморье.

    Много осадков прогнозируется на северо-западе европейской России, в Западной Сибири, в Красноярском крае, в северных и дальневосточных регионах. Мало дождей ожидается на юге Приморского края.

    В Москве осадков выпадает немного - около 40 мм, примерно, как и в марте.

    Поделиться