18.03.2023 12:43
    Поделиться

    В Швеции изъяли рекордное количество распечатанного на 3D-принтере оружия

    Шведская полиция заявила, что в этом году объем изъятого оружия, напечатанного на 3D принтере, значительно вырос по сравнению с прошлым годом. Власти утверждают, что использование такого оружия для совершения убийств или террористических актов - лишь вопрос времени. Точные цифры в полиции не уточнили.

    Изготовленное на 3D-принтере оружие легче сделать и спрятать, а без серийного номера его труднее отследить. В основном его изготавливают из пластика с некоторыми металлическими деталями. Пока что качество зачастую значительно ниже, чем у профессионально изготовленного изделия. Но поскольку принтеры становятся дешевле, пластик прочнее, а дизайн сложнее, 3D-оружие становится все более привлекательным вариантом для преступников. По оценкам шведских специалистов, интерес к такому оружию высок в экстремистских кругах. Существует риск использования 3D-оружия в террористических актах в Швеции в этом году, пишет шведская газета Göteborgs-Posten.

    Европол провел тест, в ходе которого человека, не имеющего опыта работы с оружием, попросили напечатать на 3D-принтере пять полуавтоматических пистолетов. На получение материала и окончательную доработку оружия ушло несколько недель. Общая стоимость составила около 2500 долларов США.

    3D-оружие начало появляться в США около 10 лет назад. В 2013 году компания Defense Distributed опубликовала чертежи пистолета "Liberator" в свободном доступе. Несколько стран ввели различные виды запретов на 3D-оружие, а также на владение чертежами и инструкциями.

    В марте этого года 25-летний мужчина был арестован шведской полицией за изготовление оружия на 3D-принтере в своем доме на острове Готланд. Трем мужчинам предъявлено обвинение в контрабанде более сотни 3D-печатных деталей оружия из Китая и Италии. Осенью прошлого года 19-летний юноша приговорен к трем месяцам тюремного заключения за хранение напечатанного на 3D-принтере полуавтоматического пулемета.

    Поделиться