18.03.2023 22:16
    Поделиться

    В Синьхуа рассказали о целях визита Си Цзиньпина в Россию

    Визит председателя КНР Си Цзиньпина в РФ будет "поездкой дружбы, сотрудничества и мира". Об этом сообщает в субботу китайское агентство Синьхуа.

    Отмечается, что в первой зарубежной поездке китайского лидера с момента его переизбрания на пост председателя КНР "планируется определить план развития всеобъемлющего стратегического партнерства и координации между Пекином и Москвой в новую эпоху".

    Как ожидается, встреча российского и китайского лидеров "продвинет вперед практическое сотрудничество между государствами, а также существенно активизирует усилия по поддержанию мира и процветания, чтобы совместно построить сообщество с общим будущим для человечества".

    "Чем более неспокойным становится мир, тем устойчивее должны развиваться китайско-российские отношения", - пишет Синьхуа.

    В частности, утверждается в материале, в этом контексте играет важную роль сотрудничество государств в рамках таких форматов как ШОС и БРИКС. Указывается, что благодаря этому "Пекин и Москва вместе с другими членами сыграли активную роль в продвижении реформ глобального экономического управления и совместно усилили свое влияние по основным международным и региональным вопросам".

    Синьхуа также напоминает, что за последние десять лет главы двух государств встречались друг с другом около 40 раз. При этом их частые и наполненные содержанием встречи "всегда определяли развитие китайско-российских отношений".

    Как резюмировали в агентстве, Россия и Китай создали систему связей между крупнейшими странами, "отличающимися стратегическим доверием и добрососедством", чем "подали хороший пример для нового типа международных отношений".

    Поделиться