18.03.2023 04:00
    Поделиться

    Военный эксперт Мураховский: РФ в зоне СВО показала способность сбивать снаряды Excalibur

    Российские зенитные ракетные комплексы (ЗРК), которые применяются в ходе спецоперации на Украине, продемонстрировали способность сбивать ракетами в воздухе управляемые артиллерийские снаряды Excalibur. Об этом рассказал военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский.

    "Одной из особенностей работы российской ПВО в рамках спецоперации стало использование управляемых ракет наших ЗРК для уничтожения в воздухе высокоточных боеприпасов", - цитирует РИА Новости эксперта. По его словам, зафиксированы случаи успешного уничтожения американских снарядов M982 Excalibur, которые применяются ВСУ из гаубиц M777.

    Мураховский подчеркнул, что снаряды гаубиц являются непростой целью для поражения ЗРК из-за своих малых размеров. Собеседник агентства пояснил, что ракета РСЗО HIMARS, которую российские комплексы сбивают в больших количествах, имеет длину четыре метра при калибре 227 миллиметров.

    Длина снаряда Excalibur всего один метр при калибре 155 миллиметров. Это более сложная цель для сопровождения и наведения, отметил эксперт. Кроме того, требуется более точное поражение артиллерийского снаряда, чтобы вывести его из строя из-за его большей прочности.

    Отмечается, что такие возможности были обеспечены в том числе благодаря доработкам российских комплексов ПВО на основе опыта их применения в СВО. Так, в ЗРК Тор-М2У/М2 были оперативно доработаны программные и аппаратные средства, повысив их возможность борьбы с самыми современными воздушными угрозами.

    Поделиться