19.03.2023 08:55
    Поделиться

    Боррель: Сербия и Косово достигли соглашения по договору ЕС о нормализации отношений

    Сербия и Косово договорились о реализации сделки по нормализации отношений при поддержке Европейского Союза, заявил глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель. При этом лидеры двух стран заявили, что разногласия остаются.

    Соглашение достигнуто после 12-часовых переговоров в субботу между президентом Сербии Александром Вучичем, премьер-министром Косово Альбином Курти и официальными лицами ЕС по реализации соглашения, которое обе стороны согласовали в Брюсселе в прошлом месяце, говорится в сообщении AP. Лидеры двух стран провели отдельные встречи с Боррелем перед трехсторонним заседанием в Северной Македонии.

    В приложении о выполнении соглашения ЕС обязался в течение 150 дней организовать конференцию доноров для создания пакета инвестиционной и финансовой помощи для Косово и Сербии. Жозеп Боррель заявил, что ЕС теперь будет решительно требовать от обеих сторон выполнения обязательств, если они хотят присоединиться к блоку.

    Косово и Сербия ведут переговоры при поддержке ЕС уже почти 10 лет, с тех пор как Косово провозгласило независимость в 2008 году. Но Сербия по-прежнему считает Косово отделившимся регионом, и вспышки конфликтов между балканскими соседями усиливают опасения возобновления конфликта.

    Поделиться