19.03.2023 18:07
    Поделиться

    Генпрокуратура признала немецкую и польскую НПО опасными для РФ

    Генпрокуратура продолжает принципиальную борьбу с иностранными неправительственными организациями, которые под видом гуманитарной деятельности активно вмешиваются во внутренние дела России.
    Павел Бедняков/POOL/ТАСС

    Только за прошлый год по инициативе надзорного ведомства были признаны нежелательными 23 иностранные и международные неправительственные организации, деятельность еще 17 была полностью запрещена. Две новые НПО, которые были признаны нежелательными, - это польский "Форум свободных народов постРоссии" и немецкая неправительственная организация "Солидарность с гражданским движением в России - Solidarus".

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе прокуратуры, было установлено что "Солидарность" и "Форум" вмешиваются во внутренние дела России, что представляет угрозу основам конституционного строя, территориальной целостности и безопасности государства. В частности, по данным прокуратуры, деятельность "Солидарности" направлена на инспирирование протестных настроений в российском обществе. В то же время руководители "Форума" - это граждане Литвы, Великобритании и Чехии, которые призывают к нарушению территориальной целостности России и выступают с сепаратистскими националистическими лозунгами. При этом в качестве постоянных экспертов на сессиях Форума выступают лидеры этносепаратистских движений и иностранные спикеры с ярко выраженной антироссийской и русофобской настроенностью.

    Ранее Роскомнадзор уже ограничил доступ к сайту "Форума" из-за постоянно публикуемых фейках о ходе СВО.

    Поделиться