19.03.2023 18:35
    Поделиться

    Туристы возмутились решением итальянских властей ввести плату за посещение Пантеона

    Для того чтобы зайти в одну из самых популярных достопримечательностей Рима, в античный "Храм всех богов", больше известный как Пантеон, впредь придется заплатить. Такое решение принял минкультуры Италии. Точная такса еще неизвестна, но, по словам министра культуры Дженнаро Санджулиано, "она не будет превышать пяти евро".
    Туристы возмущены решением сделать вход в Пантеон платным.
    Туристы возмущены решением сделать вход в Пантеон платным. / GettyImages

    "Это решение ввести недорогой входной билет в самый посещаемый культурный объект Италии основано на здравом смысле", - заявил Санджулиано, пока не озвучивший точную дату вступления его в силу. На данный момент вход в Пантеон осуществляется по QR-коду после бронирования на сайте во избежание крупных очередей. Ожидается, что 70 процентов вырученных с продажи средств получит минкультуры, обещающий направить их в том числе на поддержание памятника и работы по реконструкции, остальные деньги уйдут в пользу римской епархии, которая пустит их на помощь бедным.

    Учитывая, что Пантеон ежегодно посещают порядка девяти миллионов человек, речь идет о весьма и весьма внушительных суммах. Как уточнил минкультуры, от оплаты освобождаются жители Рима, лица до 18 лет и преподаватели, сопровождающие школьные группы. При этом лица до 25 лет будут платить два евро. Кроме того, вход будет бесплатным для верующих, которые приходят на богослужения и на другие "религиозные мероприятия". Примечательно, что за вход в другие важные церкви "вечного города", включая базилику Святого Петра, плата по-прежнему не взимается.

    Туристы, которые и так вынуждены раскошеливаться на внушительный туристический сбор за проживание в столичных отелях, в большинстве своем недоумевают по поводу решения властей ввести билеты в Пантеон, открыто называя его "грабежом средь бела дня". По их мнению, данная достопримечательность является всеобщим достоянием, а не частной лавочкой.

    Поделиться