19.03.2023 13:31
    Поделиться

    Партия "зеленых" впервые с 2018 года уступила "Альтернативе для Германии" в рейтинге популярности

    Популисты правого толка "Альтернатива для Германии" в первый раз с 2018 года смогли обойти "зеленых" по популярности среди немецких партий. Об этом стало известно после публикации соцопроса INSA, сделанного для газеты Bild am Sonntag.

    Выяснилось, что "Альтернативу для Германии" поддерживает 16 процентов опрошенных, тогда как за партию "зеленых" выступает 15 процентов граждан. Любопытно, что обе партии словно поменялись местами: в опросе недельной давности 16 процентов было у "зеленых", а "Альтернатива для Германии" имела на 1 процентный пункт меньше. Крошечная разница в этот раз стала знаменательной: тем самым правопопулистам удалось попасть в тройку самых популярных политических объединений Германии.

    Первые две строчки обновленного рейтинга остались неизменными. В лидерах по-прежнему блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), который заручился симпатиями 28 процентов респондентов. В свою очередь, на второй строчке расположилась Социал-демократическая партия Германии, чей результат составил 21 процент.

    Известно, что соцопрос был проведен в период 13-17 марта, а его участниками стали 1202 человека.

    Поделиться