19.03.2023 19:19
    Поделиться

    Нежелающих воевать украинцев отправляют в концлагерь

    Киевский режим организовал в Одесской области концлагерь для украинцев, которые отказались воевать с Россией и уклоняются от призыва в войска. Об этом вчера сообщил глава администрации Снигиревского района Юрий Барбашов.

    "Именно в Николаевской, Одесской и Херсонской областях набрала размах насильственная мобилизация, людей буквально похищают на улицах, а тех, кто не хочет воевать со своими русскими братьями, помещают в заключение. Нам известно об образовании в Одесской области настоящего концлагеря, где людей содержат в тюремных условиях за то, что они не хотят брать в руки оружие и умирать в войне с Россией где-нибудь под Бахмутом (украинское название Артемовска в ДНР. - Прим. "РГ")", - цитирует РИА Новости чиновника.

    По словам Барбашова, людей в этом концлагере содержат в тяжелых условиях на очень скудном пайке и фактически пытками принуждают идти воевать.

    "Мы знаем, что таких людей бросают неподготовленными на линию боевого соприкосновения, где срок их жизни едва превышает сутки", - подчеркнул глава района.

    По его словам, силами сельсоветов по всем селам юга Украины провели учет мужского населения.

    "Люди теперь просто боятся не то что выходить на улицу, а не знают, как им спрятаться от насильственной мобилизации, потому что спрятаться в селе очень трудно. Те же, кто проживает в городах, стараются не выходить из дома, но их мобилизуют в результате квартирных обходов", - рассказал Барбашов, добавив, что в этих областях у населения в настоящее время наблюдается паника.

    "Потому что умирать за интересы киевского режима люди не хотят, но и выхода никакого из этой ситуации не видят. То есть фактически все эти области превращены в огромный концлагерь, где все мужское население посчитано и обречено на верную смерть, будучи брошенными против сил Российской Федерации, для того чтобы их родственники навсегда сохранили ненависть, обвиняя Россию в их гибели", - добавил Барбашов.

    Глава Снигиревки призвал всех, кто попал в подобную ситуацию, был насильственно призван и отправлен на фронт, использовать любые возможности для того, чтобы сдаться в плен российским войскам и сохранить жизнь.

    Снигиревский район ранее был частью Николаевской области Украины, но присоединился к Херсонской после референдума о вхождении в состав России. После вывода российских военных с правого берега Днепра и эвакуации значительной части мирных граждан Снигиревку заняли ВСУ.

    Фактически все эти области превращены в огромный концлагерь, где все мужское население посчитано и обречено на верную смерть

    Недавно "РГ" сообщала о том, что в Купянске в Харьковской области заметили толпы мужчин в наручниках. Оказалось, что это насильно мобилизованные украинцы, которых против их воли доставили на сборный пункт, где переодели в форму, после чего сразу отправили в зону спецоперации.

    На днях газета The Washington Post пришла к выводу, что ни о каком масштабном наступлении этой весной украинским военным и помышлять не стоит. Дело в том, что большинство обученных кадровых украинских офицеров уже погибли, а без них провести наступление не получится. Слабообученные же и абсолютно немотивированные мобилизованные украинцы не смогут обеспечить прорыв хорошо организованных российскими военными оборонительных рубежей. Они попросту откажутся идти на верную смерть. Несмотря на это, Киев упорно анонсирует весеннее наступление. Впрочем, эти "бравые" намерения направлены в первую очередь на западного слушателя. Ведь неспособную к наступлению украинскую армию страны НАТО попросту не захотят снабжать оружием и бронетехникой. Поэтому ВСУ надо из кожи вон лезть, но демонстрировать боеготовность.

    Поделиться