19.03.2023 01:30
    Поделиться

    Politiсo: Планы НАТО разместить 300 тысяч солдат у границ РФ подорвут единство альянса

    НАТО рассматривает возможность разместить у российских границ до 300 тысяч солдат, это может подорвать единство Североатлантического альянса. Об этом пишет в субботу газета Politiсo.

    По данным издания, информация о создании боеспособных сил НАТО может быть озвучена на встрече глав оборонных ведомств в Брюсселе 3-4 апреля. При этом предполагается, что окончательные планы должны быть согласованы до саммита НАТО в Вильнюсе 11-12 июля.

    Как утверждается в публикации, для подготовки такого количества военных потребуются не только экипировка и вооружение, но и дополнительные затраты на обучение, включая сотни тысяч единиц различных боеприпасов.

    Другими словами, отмечает издание, для реализации задуманных планов придется в очередной раз резко увеличить военные расходы и темпы производства, в то время как на данном этапе нет уверенности, есть ли для этого у НАТО необходимые промышленные мощности.

    Как указывается в материале, "тест единства альянса произойдет этим летом, когда лидеры всех 30 стран соберутся в Вильнюсе".

    "Как только будут утверждены планы НАТО, страны-участницы должны будут скинуться и предоставить солдат, самолеты, корабли, танки, чтобы заполнить все графы этого плана", - отмечает газета.

    В публикации резюмируется, что в условиях, когда страны НАТО уже обеспокоены уровнем запасов своих вооружений, а Киев нуждается в новых поставках оружия, "существует опасность, что не все члены Североатлантического альянса смогут выполнить обещание и внести свою лепту в оборонные планы НАТО".

    Поделиться