19.03.2023 14:32
    Поделиться

    Посол Нечаев раскритиковал власти Германии за их готовность "арестовать" Путина

    Позиция руководства Германии, публично поддержавшего решение Международного уголовного суда (МУС) о выдаче ордера на "арест" президента России Владимира Путина, демонстрирует агрессивные намерения Берлина, поощряющего дальнейшее продолжение конфликта с Москвой. С таким заявлением выступил посол России в Германии Сергей Нечаев.

    "Безответственные заявления некоторых германских официальных лиц о поддержке и готовности выполнить нелегитимное и совершенно абсурдное решение Международного уголовного суда вызывают крайнюю озабоченность и свидетельствуют о том, насколько далеки они от реальности в стремлении к дальнейшей эскалации конфликта с Россией", - гласит заявление Нечаева, опубликованное на странице посольства в Telegram.

    Напомним, сегодня министр юстиции Германии Марко Бушман заявил местным СМИ, что президент России Владимир Путин будет арестован, если он нанесет визит в Германию. Ранее о юридической ничтожности для России обвинений Международного уголовного суда заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, выступая на брифинге. "Даже если в недрах Международного уголовного суда действительно что-то такое готовится, для нашей страны это "нечто" не будет представлять ровным счетом ничего, не будет иметь никакого значения. <…> Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. Поэтому с данным органом Россия, повторяю, не сотрудничает. А возможно какие-то "рецепты на арест", исходящие из международного суда, будут для нас юридически ничтожными", - отметила российский дипломат на брифинге в четверг, накануне принятия решения в МУС о выдаче ордера.

    Поделиться