19.03.2023 18:27
    Поделиться

    В Казахстане прошли парламентские выборы

    В Казахстане прошли выборы в мажилис (нижнюю палату парламента) и маслихаты (местные представительные органы).

    В борьбе за 69 из 98 депутатских кресел сошлись все семь зарегистрированных в стране партий: "Аманат" ("Завет предков"), Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл" ("Село"), партия "Республика", Народная партия Казахстана, Казахстанская партия "зеленых" "Байтак", Демократическая партия Казахстана "Ак жол" ("Светлый путь") и Общенациональная социал-демократическая партия.

    Для прохождения в парламент им надо преодолеть порог в пять процентов голосов. Еще 29 мест займут представители одномандатных округов, выбранных по мажоритарной системе. Такая смешанная схема используется впервые, соответствующие изменения были внесены в Конституцию на референдуме в 2022 году. Ранее выборы в мажилис проходили только по партийным спискам и по пропорциональной системе. Кстати, впервые в бюллетенях появилась и графа "против всех".

    Как заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, эти выборы "станут завершающим этапом перезагрузки государственных институтов и наполнят реальным содержанием формулу "сильный президент - влиятельный парламент - подотчетное правительство". Согласно исследованиям, проведенным в начале марта, явным фаворитом на этих выборах стала крупнейшая в стране партия "Аманат", ее на момент опросов были готовы поддержать более 66 процентов избирателей. Преодолеть пятипроцентный порог также имеют шансы партии "Ауыл", "Республика", "Ак жол", Народная партия и Общенациональная социал-демократическая партия.

    Поделиться