19.03.2023 06:51
    Поделиться

    В Якутии стартовал заключительный день чемпионата по оленеводству

    В Нерюнгри сегодня последний день первого международного чемпионата по традиционному оленеводству, который проводится в рамках плана мероприятий председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годов, сообщается на сайте Арктического совета.
    Пресс-служба МО Нерюнгринский район.

    В программе чемпионата не только соревнования, но и деловая часть: международная конференция "Устойчивое развитие оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике", внеочередное заседание правления ассоциации "Оленеводы мира", презентация проекта строительства этно-туристического комплекса "Уникальная Иенгра".

    В Южной Якутии собрались представители 13 регионов России и участники из Китая, Монголии, Гренландии и Исландии, сообщается на портале Республики Якутия. Их приветствовали первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков, президент совета ассоциации "Оленеводы мира" Сергей Харючи.

    - В спортивной части заявлено 87 человек, а всего в мероприятиях чемпионата участвуют более 250 представителей регионов России и зарубежных стран, - говорит заместитель председателя правительства Якутии Михаил Никифоров.

    Участники чемпионата соревновались в прыжках через нарты, метании арканов, гонке на оленьих упряжках и других видах оленеводческого мастерства.

    Так, в Иенгре состоялись соревнования по ловле оленей, сообщается на сайте Нерюнгринского муниципального образования. Двум оленеводам нужно было поймать в загоне с небольшим стадом пять помеченных оленей за 10 минут, вывести их из загона и привязать. Амурские оленеводы справились с этим за 1 минуту 27 секунд, второе место заняли представители Ямало-Ненецкого автономного округа с результатом 1 минута 56 секунд. Третье место у команды Якутии с результатом 2 минуты.

    Монгольские оленеводы в число призеров не попали, но использовали весьма оригинальную технику ловли оленей, которая была признана другими участниками чемпионата весьма успешной.

    Поделиться