19.03.2023 22:04
    Поделиться

    Из-за сильного разлива воды в Петровске Саратовской области ввели режим ЧС

    В Петровске подтопило более 600 домов. Большая вода держалась в городе несколько дней. Корреспондент "РГ" вместе с жителями пережил этот разлив.

    ...Пешеходный спуск с моста на улице Фридриха Энгельса ведет прямо на середину реки, как будто к подводным жителям. На самом деле здесь река Медведица разделяется на основное русло и протоку, между ними на острове стоят дома, теперь со всех сторон окруженные водой. А на мосту дежурят спасатели с лодкой.

    - Вон видите почтовый ящик, выше него вода поднималась, - показывает бригадир переправы Александр Чаусов.

    В обычной жизни Саша тракторист и по совместительству казак. Станичники пришли на помощь землякам. Развозили людей на лодках, доставляли в отрезанное от большой земли жилье продукты и лекарства.

    Из шести переправ, действовавших в городе на пике наводнения, сейчас осталась одна.

    - Напишите, что нам нужно дорогу сделать, всего триста метров отсыпать, машины проехать не могут, - пробирается по воде в высоких резиновых сапогах житель улицы Малая Набережная Валерий Гаврилович.

    Наводнение в Петровске этой весной началось неожиданно, сломав вместе со льдом на реке все привычные представления и сроки

    С этой проблемой петровчане обивают пороги чиновничьих кабинетов уже не первый десяток лет, им не отказывают, но и не делают ничего.

    Пешеходный мост на улице Некрасова вздрагивает, когда об него с грохотом ударяются льдины и стволы деревьев, но поскольку уровень воды уже спал, потолкавшись под мостом, они проносятся дальше. О силе напиравшего льда можно судить по согнутому пандусу на спуске с моста. Пока пользоваться переходом по-прежнему нельзя, он уходит в воду.

    Инфографика "РГ"/ Александр Чистов/ Светлана Задера

    Таких мостов в городе несколько. В разгар наводнения они затапливаются, из-за заторов льда превращаются в плотины.

    В Петровске все напоминает о недавнем потопе. На некоторых улицах на проезжей части еще стоит вода, но из большинства дворов Медведица уже отступила. На улице Льва Толстого от наводнения остались большие лужи.

    - Я здесь восемь лет живу, первый раз такое, - рассказывает жительница соседнего Красноармейского переулка.

    - Как только лед взорвали, вода стала спадать, еще восемь сантиметров и затопило бы дом, у всех один вопрос: почему лед раньше не подорвали? - вступает в разговор еще одна женщина.

    Как объясняют в районной администрации, наводнение в Петровске этой весной началось неожиданно, сломав вместе со льдом на реке все привычные представления и сроки. Еще 10 марта на Медведице сидели с удочками рыбаки, а уже через несколько часов лед на метр ушел под воду.

    - Я сам на рыбалку собирался, но сразу не до этого стало. Обычно сезонный подъем воды начинается гораздо позже, в первых числах апреля или в конце марта, - рассказывает главный специалист сектора ГО и ЧС районной администрации Андрей Ковалев.

    Упреки местных жителей, что лед на Медведице начали взрывать не до начала наводнения, а после, Ковалев считает несправедливыми. Мол, сложно было предусмотреть такое развитие ситуации. Зимой снега было мало, но он выпал очень поздно, земля к этому времени сильно промерзла и, когда в начале марта резко потеплело, талой воде деваться было некуда. Подъем уровня Медведицы шел стремительно - за сутки прибывало по полтора метра. Всего около полуметра не хватило до печального рекорда 1994 года, когда под водой оказалась едва не половина города.

    Из затопленных домов эвакуировали 30 человек. Один временный пункт размещения людей развернули в школе, другой - в Доме культуры. Но все разошлись по родственникам и знакомым.

    На переправах вместе с местными казаками дежурили сотрудники областной службы спасения, готовые в любой момент приступить к массовой эвакуации жителей.

    Сейчас местные власти организовали комиссию, которая занимается подсчетом ущерба после паводка. Средства на выплату компенсаций, по 10 тысяч рублей, выделят из резервного фонда губернатора. Только за одни сутки составили полторы сотни актов по пострадавшему жилью. Сейчас на первом этаже районной администрации приема ждут люди.

    У местной достопримечательности, старинного Железного моста через Медведицу, на середине разлившейся реки из воды торчат грибки и навесы - остатки новой "европейской" набережной. Два года назад на средства, выделенные по федеральной программе, берега Медведицы благоустроили в соответствии с современными стандартами, установили беседки, биотуалеты, насыпали пляж. Теперь снимок одной из таких беседок, плывущей посреди реки, обошел все социальные сети и СМИ. Петровчане иронизируют, что деньги, потраченные на благоустройство, смыло водой.

    Трудно не согласиться с мнением петровчан, что прежде благоустройства берегов нужно было привести в порядок саму замусоренную и засоренную валежником речку. Последний раз русло Медведицы расчищали в 2015 году, но, как видно, работа осталась незаконченной. Да и времени.

    Ждем вторую волну

    В Поволжье паводок в этом году начался на 20 дней раньше прогноза. Первая волна паводка, по мнению экспертов, связана с подъемом уровня воды в малых реках. Кроме того, из-за теплой погоды уже в начале марта стал быстро таять снег. Тогда как обычно на это уходят недели. Кроме того, по словам начальника ФГБУ «Приволжское УГМС» Айдара Мингазова, в этом году глубина промерзания почвы в Самарской области составляла 87 сантиметров, а в прошлом - всего 32. К тому же с 1 по 12 марта в регионе выпало 18,5 мм осадков - это 185 процентов от нормы. Среднесуточная температура была выше средних многолетних значений на 4,3 градуса. Хотя обычно март в Поволжье - зимний месяц, а снег начинает медленно таять только в самом конце месяца и в апреле.

    Поэтому на малых реках паводок должен завершиться к 1 апрелю, а в середине месяца ожидается его вторая волна, вызванная вскрытием льда на Волге. Максимум подъема воды придется на первую декаду мая. Более точный график станет известен в середине апреля. А потому в управлении МЧС уже призвали жителей региона перед выездом на природу в майские праздники уточнять информацию о подъеме воды, чтобы она не застала врасплох. Максимальный уровень весеннего половодья на реках области ожидается выше среднемноголетних значений на 25-170 сантиметров.

    Подготовила Юлия Василькина

    Комментарий

    Как рассказали в минприроды, оперативные службы Росводресурсов уже переведены в режим повышенной готовности.

    "Для снижения рисков при вскрытии рек и ледоходе Росводресурсы вместе с регионами уже определило 23 опасных речных участка, где специалисты проведут "ослабление льда". В отдельных территориях работы уже начались, общая протяженность участков, где пройдут ледокольные работы, составит свыше 1,2 тысячи километров. Это позволит сократить риски при вскрытии рек и ледоходе. Кроме того, дано поручение усилить и мониторинг состояния гидротехнических сооружений на этих территориях", - заявил глава министерства Александр Козлов.

    Росгидромет уже направил регионам справку об ожидаемом характере весеннего половодья на реках и предварительный прогноз притока воды в крупные водохранилища во втором квартале 2023 года. Это должно помочь регионам запланировать мероприятия по предупреждению и минимизации последствий стихии.

    Уровень воды до двух метров выше нормы ожидается на реках Большой и Малый Узень, Большой и Малый Иргиз и других реках востока Саратовской области, а также на реке Урал в Оренбургской области.

    В середине марта вскрылись ото льда часть Волги, нижнее течение Дона, реки Калининградской области. Также отсутствует лед в Крыму, на реках южной части Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

    До конца марта - в течение первой половины апреля (на 7-13 дней раньше обычного) вскроется большинство рек Центрального и Приволжского федеральных округов, в том числе Дон, Ока, Днепр, Верхняя Волга. Вскрытие большинства рек Сибири и Дальнего Востока ожидается в сроки, близкие к обычным. В апреле-мае освободятся Обь, Енисей, Ангара, Верхняя и Средняя Лена, Амур, Колыма.

    Подготовила Светлана Задера

    Поделиться