19.03.2023 15:39
    Поделиться

    В МЧС составляют ортофотопланы местности в регионах, подверженных паводкам

    Пик паводка в 18 центральных регионах России идет на спад. Об этом сообщили в МЧС. Но расслабляться пока рано. Большая вода еще проявит себя. Теперь ее ждут на северо-западе в Ленинградской области и на востоке страны.

    Прогнозисты говорят, что аномалий не наблюдается. Есть обычное для этого времени года половодье, которое приходит в разное время в разные регионы.

    Но и в Центральном и Приволжском федеральных округах активная стадия весеннего паводка пока не закончена. Пройден только пик. Из-за резкого повышения температуры воздуха с одновременным выпадением осадков произошли подтопления низменных участков местности.

    По данным МЧС России, в 18 субъектах РФ в 47 населенных пунктах и 4 СНТ остаются подтопленными 122 жилых и 20 дачных домов, 1 261 приусадебный участок, 125 низководных мостов и 14 участков автомобильных дорог.

    "В подтопленных населенных пунктах проводится работа по минимизации последствий паводка и оказание адресной помощи пострадавшему населению. За сутки от воды освободились в 32 населенных пунктах 15 жилых домов, 585 приусадебных участков, 6 низководных мостов и один участок автомобильной дороги" - такие свежие сводки публикует на интернет-ресурсах МЧС.

    Эксперты спрогнозировали возможное развитие паводков. На основе сообщений синоптиков можно ожидать резкое потепление и связанное с этим таяние снежного покрова в некоторых областях европейской части России. В прогноз МЧС попали субъекты Центрального (Тверская, Смоленская, Калужская, Владимирская и Московская области) и Северо-Западного (Ленинградская, Псковская и Новгородская области) федеральных округов.

    По данным спасателей, ситуация в регионах находится под контролем.

    Для мониторинга местности проводятся облеты с беспилотников во всех регионах, которым угрожают паводки. При этом беспилотную авиацию применяют не только в качестве средства наблюдения. С помощью дронов составляют так называемый ортофотоплан местности.

    Ортофотоплан - это фотографический план местности, на котором представлены земная поверхность и объекты на ней с точной привязкой к заданной системе координат. Создается он на основе снимков, полученных во время аэрофотосъемки. Сравнивая снимки, можно прогнозировать и видеть "узкие места".

    Если у регионов не хватает технических возможностей, то им помогает центр. Например, в Пензенскую область прибыл расчет беспилотных авиационных систем из подмосковного центра "Лидер" в составе трех человек. Они со своей техникой помогут местным спасателям провести воздушный мониторинг паводковой обстановки.

    Поделиться