19.03.2023 16:41
    Поделиться

    Какая ситуация сложилась в аэропорту Сочи на фоне задержанных из-за тумана рейсов

    В международном аэропорту Сочи начали принимать задержанные со вчерашнего дня из-за густого тумана авиарейсы. Всего отменили 39 самолетов, а за ночь приняли всего два борта из 57. Корреспондент "РГ" приехал в аэропорт, чтобы узнать ситуацию и пообщаться с пассажирами.

    Аэропорт Сочи напоминает пчелиный улей - ситуация сравнима с часом пик, например, во время праздников.

    - У нас вчера задержали рейс на 17.00 в Санкт-Петербург. Мы ждали до 20.30, потом до 23.40, и тишина. Нашли хостел и поехали туда ночевать. Авиакомпания отправляет в турфирму, а турфирма в авиакомпанию. Отдыхали в Красной Поляне, конец отпуска оказался испорчен, - рассказала уставшая от ожидания петербурженка.

    А пассажирка из Ростова рассказала, что ее отпуск только начался.

    - Мы вчера должны были улететь в Красноярск к родственникам, а потом на Пхукет. Нас разместили в гостевом доме, а утром выдали сухпайки. Никто не виноват в этой ситуации. Ну как пилоты будут взлетать в "молоко", прежде всего это не безопасно, - поделилась ростовчанка.

    Пассажиры пытаются найти альтернативные способы добраться до места назначения.

    - Мы уже думали вернуть деньги за авиабилет и поехать на поезде, но билетов почти нет, а если и найдешь, то выходит дороже. До нас он стоит 25 тысяч рублей, а за самолет мы платили десять тысяч, - отметила еще одна авиапассажирка из Санкт-Петербурга.

    Предприимчивые таксисты быстро активизировались и предлагают добраться до других аэропортов. Например, до Минвод за 20 тысяч за одну машину. Максимум - вчетвером по пять тысяч рублей. Обещают, что время в пути составит восемь-девять часов.

    - У нас из-за плохой погоды посетителей прибавилось в три раза. Мы чувствуем себя как производители лобовых стекол, когда идет град, - рассказал официант местного кафе.

    А вот гостей капсульного отеля особо не прибавилось.

    - Сегодня с утра у нас остановились 13 человек, а вчера 30, в принципе как обычно, - сказала администратор.

    Какое количество задержанных со вчерашнего дня рейсов, не уточняется, часть задержанных рейсов отменили. Сегодня в аэропорту Сочи запланировано 167 рейсов, из них 83 на прилет и 84 на вылет.

    - Всего будет обслужено более 27 тысяч пассажиров, из них 13 296 на прилет и 13 786 на вылет, - сообщили "РГ" в пресс-службе аэропортов Краснодарского края. - По состоянию на 14.30 уже выполнено 39 и обслужено около пяти тысяч пассажиров. С запасных аэродромов прибыло семь рейсов, еще семь находятся на запасном. Один рейс на пути в аэропорт Сочи.

    Тем временем

    Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе-курорте Сочи в связи с задержкой отправления авиарейсов из аэропорта, связанной с неблагоприятными погодными условиями, организована "горячая линия" по вопросам защиты прав потребителей транспортных услуг по телефонам: 8-862-264-79-48, 8-862-264-38-76.

    Поделиться