19.03.2023 23:17
    Поделиться

    В Сочи арестовали блогера-сыроеда, у которого младенец умер от истощения

    В Сочи следователи арестовали популярного блогера, который пропагандировал практику сыроедения (употребления пищи без термической обработки), 43-летнего Максима Лютого. А его гражданская жена 33-летняя Оксана Миронова находится под домашним арестом. Чуть раньше против них были возбуждены уголовные дела из-за смерти младенца, который родился у пары. Но самое жуткое состоит в том, что увлекающийся сыроедением блогер, похоже, заморил ребенка голодом. По крайней мере именно в этом его подозревают в Следственном комитете РФ.

    8 марта Максим Лютый с Оксаной Мироновой спешно поехали в больницу в Сочи, поскольку их малышу стало плохо. Но до медучреждения месячного кроху не довезли - он скончался по дороге. Как потом установили врачи - от истощения.

    Мы разыскали дом, где проживал Лютый с Мироновой, и пообщались с их соседями. Выяснилось, что получившая скандальную известность пара переехала на курорт из Санкт-Петербурга год назад и обосновалась в поселке Вардане Лазаревского района, что в 40 километрах от центра Сочи. Проще всего туда добраться на электричке. Когда выходишь с остановки, первое что видишь - небольшую горную речку Буу, которая впадает в море.

    - Как добраться до переулка Огородного? - спрашиваем у таксиста, остановившегося рядом.

    - А вам зачем? - спрашивает мужчина. - Хотя и так понятно. Я живу по соседству. Специально, конечно, не следил, но ничего необычного не замечал. Ну у нас же ведь как - пока гром не грянет...

    Оказывается, о скандальном происшествии, которое здесь случилось, уже говорит весь поселок. И люди в шоке от этой истории настолько, что с незнакомыми не хотят ее обсуждать. Как будто это они виноваты в том, что произошло.

    - Здесь в горах живут староверы, они тоже отреклись от цивилизации, но не до такой степени безумства, - говорит местная жительница Валентина Кокоша. Но на этом обсуждение и заканчивается.

    Тем временем следователи выясняют новые, все более жуткие подробности произошедшего.

    - По версии следствия, сожительница Максима Лютого 11 февраля 2023 года родила ребенка, находясь дома, - рассказали в пресс-службе следственного управления СКР по Краснодарскому краю. - При этом за квалифицированной помощью в больницу она не обращалась. Кроме того, обвиняемая не поставила сына на учет в медицинском учреждении и не предоставила возможности врачам провести осмотр младенца. О ребенке до определенного времени вообще никто не знал.

    Следователи установили также, что после рождения ребенка "подозреваемый не менее трех раз в период с февраля по март текущего года забирал младенца у матери и на сутки лишал его возможности принимать пищу". К каким печальным последствиям это привело - уже известно...

    Пока Следственный комитет разбирается с этой жуткой историей, возникает вопрос: что же могло заставить блогера проводить эксперименты с разными практиками питания на собственном ребенке? Ранее он утверждал, что именно сыроедение помогло ему начать здоровый образ жизни, безупречно наладить работу организма и даже излечить от онкологии близких друзей. Пропаганда такой методики позволила Максиму Лютому собрать в соцсетях изрядную аудиторию и получить широкую известность.

    До медучреждения месячного кроху не довезли - он скончался по дороге. Как потом установят врачи - от истощения

    Мы обратились за комментарием к экспертам: действительно ли сыроедение - панацея от всего и несет так много пользы для человека?

    - Сыроедение - это не признанный в медицине вид питания, который не является полезным для человека, - рассказывает врач-эндокринолог и диетолог московской "СМ-Клиники", кандидат медицинских наук Оксана Михалева. - В основном он сводится к употреблению термически необработанной растительной пищи. Но при этом белок из таких сырых продуктов усваивается человеком крайне плохо - менее 20 процентов. В итоге люди, которые увлекаются сыроедением, страдают дефицитом белка, в печени у них проходят процессы замены клеток печени жировой тканью, развивается дефицит энергии, ухудшается внимание и происходят нарушения памяти. Для кормящей матери увлечение сыроедением может привести к нехватке белка для ребенка. Словом, сыроедение не порекомендует ни один врач. А популярность этой практики связана больше с развитием массовой культуры и интернет-медиа, а никак не с лечебным эффектом.

    По данным источника из экстренных служб, подозреваемый в преступлении Максим Лютый, возможно, решил использовать ребенка для проведения экспериментов с сыроедением, чтобы потом пропагандировать свою методику еще больше, показывая малыша в качестве живого примера.

    Поделиться