19.03.2023 23:35
    Поделиться

    Во время неформального общения мариупольцы рассказали Владимиру Путину, что живут в новых квартирах

    В годовщину воссоединения Крыма Владимир Путин посетил Севастополь и совершил свою первую поездку в российский Донбасс. Вечером 18 марта глава государства прилетел на вертолете в Мариуполь, где сам за рулем проинспектировал, как восстанавливается город, и пообщался с местными жителями. Кроме того, Путин, никого не предупредив, побывал в командном пункте СВО в Ростове-на-Дону, где провел совещание и заслушал доклады о боевой работе наших военных.
    Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал Владимиру Путину о планах восстановления Мариуполя.
    Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал Владимиру Путину о планах восстановления Мариуполя. / Russia Today

    В Мариуполе Владимир Путин увидел, как возводят новые дома, инфраструктуру ЖКХ, детские площадки и город возвращается к жизни. В машине с президентом также находился вице-премьер Марат Хуснуллин, который рассказал, что жители начали активно возвращаться в Мариуполь после благоустройства. Сейчас в городе развернуты масштабные работы по его восстановлению. Представляя Путину новые кварталы, вице-премьер обратил внимание, что квартиры сдаются с ремонтом "под ключ". В них уже живут люди, развивается вся социальная инфраструктура, строятся и ремонтируются дороги.

    Чтобы убедиться в этом, президент сам пообщался с жителями новых квартир, которых визит президента очень удивил. "Я даже не ожидал! Можно с вами хотя бы поздороваться?" - обратился к Путину мариуполец. Президент, засмеявшись, приветствовал его и пожал ему руку. Местные жители признались, что видели президента только по телевизору. "Надо начинать знакомиться поближе", - улыбнулся Путин. Мариупольцы рассказали президенту, что живут в новых квартирах. "Это маленький кусочек рая у нас здесь. Мы даже не верили, что в этом году получим", - рассказала одна из них и призналась, что они молятся за российского президента. "Спасибо вам за победу. Вам держаться, дай Бог, здоровья, счастья", - пожелала она. Одну из квартир Путин посетил лично, извинившись за неожиданный визит. "Спасибо, что зашли, мы так рады видеть вас", - ответил ему хозяин квартиры.

    Во время неформального общения мариупольцы рассказали президенту, что живут в новых квартирах. Фото: Russia Today

    Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в ходе общения жители Мариуполя рассказали президенту и о проблемах. "Жители Мариуполя ставили вопросы, связанные с задержкой выплаты зарплат, оформления российского гражданства и оформления российских паспортов. Президент даст поручения разобраться с ситуацией", - сказал представитель Кремля. При этом он подчеркнул, что само общение с мариупольцами у президента получилось спонтанным. По его словам, изначально в плане было только посещение этого жилого комплекса.

    В ходе автомобильной экскурсии Хуснуллин также рассказал президенту, как посещал больницу сразу после освобождения Мариуполя и своими глазами видел, как в соседних помещениях жили беженцы, находились больные и проходили операции. "Все медицинские приборы и оборудование - все было заминировано", - подчеркнул он. "Даже трупы минировали, чтобы их не убирали", - добавил Хуснуллин. "Ну, это так называемые нацики. Нормальные люди так не делают. Бандеровцы и есть", - прокомментировал Путин. Кроме того, вице-премьер рассказал, что ВСУ, уходя из города, прицельно били по жилым домам. "Там, где мы наступали, с нашей стороны ударов снарядами не было вообще. С их стороны прямой наводкой били танками, прямо видно, как отступали, прямо били по домам", - пояснил Хуснуллин.

    Президент осматривал город не торопясь, совершая остановки. Путин также посетил береговую линию Мариуполя в районе яхт-клуба, памятные места города. Побывал президент и в местной филармонии, которая была восстановлена, по словам Хуснуллина, буквально за три месяца. Глава государства обошел здание и зашел внутрь: увидел реконструированный центральный вход, актовый зал. "Удобно, красиво", - оценил он, заняв место в первом ряду зрительного зала.

    * * *

    В этот же день стало известно, что Владимир Путин побывал на командном пункте специальной военной операции в Ростове-на-Дону, где провел совещание. Как сообщили в Кремле, заранее об этой поездке не знал никто. "Эту поездку ни по линии администрации, ни по линии каких-то специальных служб, ни по линии министерства обороны никто заранее не планировал", - рассказал Песков. Из обнародованных видеокадров видно, что на входе Путина встретил начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов, который сказал, что сначала мог бы сделать доклад президенту в своем кабинете, а после предложил зайти на командный пункт. "Каким временем располагаете?" - спросил он Владимира Путина. "Сколько надо", - ответил президент. Песков отметил, что в штабе работа ведется круглые сутки и проходят доклады по направлениям. Президент, посетив штаб, сначала выслушал эти доклады, а потом отдельно пообщался с начальником Генштаба Вооруженных сил России Валерием Герасимовым, с которым обсудил ход СВО.

    * * *

    В День празднования 9-й годовщины воссоединения Крыма с Россией, 18 марта, Путин неожиданно для всех приехал в Севастополь. Здесь ему показали первую часть масштабного проекта историко-археологического парка "Херсонес Таврический" - детскую школу искусств и детский центр "Корсунь". Визит главы государства стал сюрпризом и для властей региона. Как заявил глава Севастополя Михаил Развожаев, все готовились к видеоконференции и докладу президенту по спецсвязи. "А Владимир Владимирович взял и приехал. Сам. За рулем. Потому что в такой исторический день президент всегда с Севастополем и севастопольцами. У нашей страны невероятный лидер", - написал он в своем Telegram-канале. Путина сопровождали губернатор Севастополя Михаил Развожаев и Псковский и Порховский митрополит Тихон.

    Жители Мариуполя ставили вопросы, связанные с задержкой выплаты зарплат и оформления российских паспортов. Президент даст поручения разобраться с ситуацией

    Президент обратил внимание на фасад здания новой школы искусств. "Архитектура красивая", - отметил Путин и спросил директора "Артека", нравится ли ему. "Великолепно!" - ответил Константин Федоренко. Осмотрев весь комплекс, Путин тоже остался доволен. "Круто!" - поделился он своими эмоциями.

    Воссоединение с Россией отпраздновали автомотопробегомиз Симферополя в Севастополь. Фото: РИА Новости

    Отметим, что культурный кластер Детский художественно-эстетический центр и школа "Корсунь" станут частью большого культурно-просветительского кластера - историко-археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический". Митрополит Тихон в ходе экскурсии рассказал Путину о дальнейших планах развития парка - о строительстве музея Христианства, о планах создать музей "Россия - моя история", экспозицию истории Крыма и Новороссии. "Надо, чтобы все осуществилось, слова благодарности сказать "Газпромнефти" и "Транснефти", чтобы они и дальше поддерживали", - отметил Путин. Осмотрев новые объекты, президент поздравил всех с праздником, пожелал продолжать в том же духе, помахал всем рукой, сел в машину и уехал.

    * * *

    "Херсонес Таврический" - это лишь один из масштабных проектов, которые начали реализовывать на полуострове после того, как он стал частью России. За 9 лет в Крыму и Севастополе появились новое жилье и гостиницы, школы и детские сады, аэропорт в Симферополе и трасса "Таврида". Почти полностью удалось решить проблемы снабжения водой, газом и электричеством. Накануне годовщины воссоединения Крыма с Россией Владимир Путин по видеосвязи провел совещание по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя, где обсуждались все эти вопросы и амбициозные планы на будущее.

    "Девять лет назад крымчане и севастопольцы сделали свой однозначный и окончательный исторический выбор - вновь и навсегда стать частью нашей единой большой страны", - заявил президент. Путин подчеркнул, что для Крыма и Севастополя вопросы безопасности имеют приоритетный характер, и российские власти сделают все возможное, чтобы пресечь все возникающие угрозы. Президент также пообещал, что, несмотря на все вызовы и трудности, российские власти будут последовательно и системно решать задачи ускоренного социально-экономического развития полуострова.

    Путин напомнил, что сотни инфраструктурных объектов появились в Крыму с момента воссоединения с РФ. "В том числе опорные узловые с точки зрения развития всей транспортной инфраструктуры полуострова. Имею в виду симферопольский аэропорт, современную трассу "Таврида", конечно же, Крымский мост", - сказал глава государства. Он отметил, что сегодня в рамках госпрограммы развития полуострова активно развивается дорожная сеть, улучшается коммунальная инфраструктура, наращиваются темпы жилищного строительства, открываются спортивные сооружения, школы и детские сады. "Только в прошлом году завершено строительство девяти дошкольных учреждений на 1630 мест, а в планах на текущий год - ввод порядка 140 различных новых объектов", - рассказал президент. Путин также сообщил, что госпрограмма по развитию Крыма продлена до 2027 года. По его словам, это основной, ключевой инструмент социально-экономического развития. Объем финансирования за весь период - свыше 1,6 триллиона рублей. "Причем большую часть этих средств мы уже выделили, в том числе более 116 миллиардов рублей только в прошлом, 2022-м, году. Сегодня эти инвестиции приносят реальную отдачу, работают на развитие региона", - уточнил президент. Путин заверил, что все планы по повышению качества жизни людей, доходов семьи, по наращиванию инвестиционного, промышленного, аграрного, туристического потенциалов региона будут реализованы.

    ***

    Губернатор Севастополя Михаил Развожаев, в свою очередь, рассказал, что жители города, девять лет назад сделавшие выбор в пользу воссоединения с Россией, голосовали не за материальные блага и условия комфортной жизни. "Они прежде всего шли на референдум для того, чтобы иметь право разговаривать на русском языке, чтобы нацизм никогда не поднял голову в нашей стране. И сегодня севастопольцы полностью остаются на этих позициях, вместе со всей страной защищают нашу Родину и отстаивают наши принципы", - уверен глава региона. Хотя за это время в регионе, конечно, многое изменилось, отметил Развожаев: построено 62 спортивных объекта, количество дорог в нормативном состоянии увеличилось с 37% до 76%, реальные денежные доходы населения за девять лет выросли почти в три раза.

    А Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что за девять лет в экономику Крыма было вложено почти 1,5 триллиона рублей, большая часть - это государственное бюджетное инвестирование. "Благодаря этому с 2014 года у нас уровень безработицы с 7,2 процента упал до 4 процентов в среднем, количество людей, которые заняты в малом и среднем предпринимательстве, в целом выросло до 350 тысяч, почти в два раза. Соответственно, у нас вырос в 2,3 раза НДФЛ и в два раза - налог на прибыль", - рассказал он в цифрах, как изменилась за эти годы жизнь региона.

    "А Владимир Владимирович взял и приехал. Сам. За рулем. Потому что в такой исторический день президент всегда с Севастополем и севастопольцами. У нашей страны невероятный лидер"

    Крымский мост - один из крупнейших значимых проектов с момента воссоединения Крыма с РФ. Путин отметил, что его восстановление после террористической атаки продолжается. "Уверен, этот процесс, эта работа будет завершена в срок. Так, автомобильное сообщение уже открыто, идет ремонт железнодорожных путей", - сказал он.

    Дата 18 марта для жителей Крыма стала настоящим праздником. Фото: Сергей Савостьянов

    В свою очередь, вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что завершить восстановление ж/д части Крымского моста планируется раньше срока. "Вы ставили срок до 1 июля, сегодня уже уверенно могу сказать, что наверняка закончим раньше", - сообщил он. Кроме того, по его словам, движение небольших грузовиков также планируется начать по Крымскому мосту раньше срока. "Мы вчера посоветовались, если вы (президент РФ Владимир Путин. - Прим. "РГ") одобрите, наверное, начнем пускать уже небольшие машины грузовики типа "газелей" с полным досмотром, потому что досмотровые мероприятия позволяют это сделать. Порожние грузовые машины тоже будем пускать", - рассказал вице-премьер. Еще один транспортный проект, который будет завершен через год, - автодорожное кольцо вокруг Азовского моря. Оно практически готово, рассказал Хуснуллин.

    * * *

    Путин также поручил системно заниматься вопросом водоснабжения Крыма. Этот вопрос важен не только для крымчан, для севастопольцев, но и для сотен тысяч и миллионов людей, которые приезжают в Крым и Севастополь на отдых. Вице-премьер, в свою очередь, отметил, что на полуострове за 9 лет полностью решена проблема с водой, светом и газом. Сергей Аксенов также отметил, что благодаря Северо-Крымскому каналу водоснабжение Крыма обеспечено в полном объеме.

    Еще одна задача - сократить разрыв в доходах жителей Крыма и других регионов. По словам главы государства, такой разрыв болезнен для крымчан и севастопольцев. "Здесь много очень способов добиться ожидаемого результата: и логистические центры открывать, и возможности транспорта расширять и так далее. Я прошу вас вместе с коллегами думать об этом и стремиться к искомому результату", - сказал президент, обращаясь к главе минэкономразвития Максиму Решетникову. Отдельное внимание в ходе совещания было уделено развитию туристической отрасли в Крыму.

    Поделиться