19.03.2023 08:46
    Поделиться

    РИА Новости: Россия вошла в десятку крупнейших экспортеров товаров в мире

    Россия в 2022 году нарастила экспорт товаров до 591,5 миллиарда долларов и заняла десятое место среди крупнейших экспортеров в мире, следует из расчетов РИА Новости.

    Первые три места, как и годом ранее, заняли, соответственно, Китай (3,6 триллиона долларов), США (2,1 триллиона долларов) и Германия (1,7 триллиона долларов). Россия за год поднялась на две позиции.

    Отмечается, что в целом 30 крупнейших экспортеров в 2022 году нарастили поставки товаров на мировой рынок на 10,2% - до 19,98 триллиона долларов.

    В своем исследовании РИА Новости основывалось на данных национальных статистических служб 60 крупнейших экономик мира.

    Ранее постпред США на заседании СБ ООН Линда Томас Гринфилд признавала, что западные санкции не остановили экспорт российского продовольствия и удобрений. По ее словам, поставки продовольствия из России остались на том же уровне, на каком были до начала украинского конфликта.

    Агентство Bloomberg отмечало, что Россия смогла сберечь за рубежом почти треть доходов, полученных в прошлом году от экспорта товаров, или около 80 миллиардов долларов, которые были инвестированы в недвижимость и иностранные компании. Аналитики называют эти средства "теневым резервом", который образовался из-за рекордного положительного баланса страны, чей объем оценивается в 227 миллиардов долларов.

    Поделиться