19.03.2023 22:23
    Поделиться

    "Метрополитен-опера" выплатит компенсацию российской певице

    Суд обязал нью-йоркскую "Метрополитен-оперу" компенсировать российской оперной диве Анне Нетребко отмененные в прошлом году выступления и выплатить ей 200 тысяч долларов в качестве неустойки. По словам служителя Фемиды, певица имела полное право поддерживать Владимира Путина, и ее отказ осуждать президента РФ вполне логичен.
    Анне Нетребко заплатят за отмененные по вине "Метрополитен-оперы" выступления.
    Анне Нетребко заплатят за отмененные по вине "Метрополитен-оперы" выступления. / РИА Новости

    Как сообщает The New York Times, судья велел руководству "Метрополитен-оперы" выполнять условия соглашения под названием "плати или играй", согласно которому исполнитель получает деньги даже в том случае, если компания снимает его с выступления. В результате российской певице выплатят компенсацию за 13 несостоявшихся концертов в этом и следующем сезонах.

    Национальный исполнительный директор Американской гильдии музыкальных исполнителей (профсоюза, представляющего интересы Нетребко) Сэм Уилер поддержал решение, так как, по его мнению, прецедент поможет защищать права артистов, добивающихся возмещений за отмененные выступления. Отмена Нетребко на нью-йоркских театральных подмостках не обошла стороной и ее супруга Юсифа Эйвазова, который репетировал ведущую роль в опере Джакомо Пуччини "Тоска".

    Однако гендиректор "Метрополитен-оперы" Питер Гелб назвал проблематичными супружеские узы певца и указал ему на дверь, якобы не желая "выказывать неуважение" к украинке Людмиле Монастырской, которая также участвует в постановке.

    Поделиться