19.03.2023 21:28
    Поделиться

    Задержаны аферисты, создавшие липовые сайты продаж

    Реклама красивой одежды по приятной для покупателя цене неизменно собирает на сайтах немало желающих приобрести товар, тем более что "осталось всего два экземпляра".

    Но подобные объявления нередко являются ловушкой, которую в погоне за деньгами доверчивых граждан организуют мошенники.

    Полиция объявила, что сотрудники МВД по Чувашской Республике задержали организованную группу, подозреваемую в похищении денег под предлогом продажи товаров через интернет-сайты.

    - В Пятигорске сотрудники уголовного розыска МВД по Чувашской Республике задержали четверых местных жителей, - уточнили в ведомстве.

    Эти люди, как уверены в полиции, обманывали покупателей при продаже товаров через интернет. Аферистов уже привезли из Пятигорска в Чебоксары.

    Оперативники рассказали, как работала преступная схема. На специально созданных сайтах в интернете мошенники размещали объявления о продаже с большой скидкой фирменных платьев, женских костюмов и других вещей якобы известных марок.

    Правда, заказ надо было оплатить сразу. Но, получив посылки, граждане обнаруживали в них совсем не то, что ждали.

    Там лежали дешевые тряпки. Вернуть свои деньги люди не могли, так как телефоны продавцов были отключены.

    По имеющимся данным, счет почтовых посылок, отправленных этой группой покупателям из различных регионов страны, шел на тысячи, говорят в полиции. Точное число потерпевших до сих пор устанавливается.

    Во время обысков у аферистов изъяты мобильные телефоны, банковские карты, флеш-накопители, документация, персональные компьютеры и другие предметы, "имеющие доказательственное значение".

    Уже возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

    - В отношении предполагаемого организатора, 30-летнего гражданина, избрана мера пресечения в виде залога, в отношении остальных фигурантов - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    Поделиться