19.03.2023 17:00
    Поделиться

    В Египте начались палестино-израильские переговоры по деэскалации конфликта

    Египет принимает представителей Израиля и Палестины в воскресенье в попытке восстановить спокойствие после недавней вспышки насилия на оккупированном Западном берегу, сообщило египетское министерство иностранных дел.

    Американские и иорданские официальные лица также примут участие в этой встрече на морском курорте Шарм-эль-Шейх, чтобы "поддержать диалог между израильтянами и палестинцами с целью положить конец односторонним мерам и циклу насилия", уточнили в министерстве.

    В Акабе в Иордании в конце февраля во время первой встречи между ними в этом году израильтяне и палестинцы обязались работать над "деэскалацией конфликта", который с начала года унес жизни 86 палестинцев, 13 израильтян и украинца, согласно подсчетам AFP из официальных израильских и палестинских источников. В четверг четыре палестинца были убиты израильским огнем в Дженине на Западном берегу, где в этом году погибло 20 палестинцев. А в субботу ракета, выпущенная из Газы, приземлилась в Израиле, не причинив никаких жертв, по данным израильской армии.

    Организация освобождения Палестины (ООП), объединяющая несколько палестинских фракций, но не ХАМАС, участвует в переговорах с Израилем во главе с одним из самых правых правительств в истории страны, сформированным в декабре премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Но на оккупированных территориях участие ООП во встрече в Шарм-эль-Шейхе вызвало критику: в заблокированном секторе Газа прошли митинги, а на оккупированном Западном берегу раздались призывы к демонстрациям.

    По словам Муссы Абу Марзука, высокопоставленного чиновника ХАМАСа в Газе, исламистское движение "решило усилить сопротивление оккупации" и "выступает против саммита в Шарм-эш-Шейхе, а также всех саммитов, целью которых является успокоение ситуации". Палестинские лидеры "должны нести ответственность" и "покинуть переговоры в Акабе и Шарм-эш-Шейхе", заявил AFP лидер Демократического фронта освобождения Палестины (ДФОП).

    Египет, его дипломатию и прежде всего его разведывательные службы регулярно призывают вмешаться в конфликт: первая арабская страна, подписавшая мир с Израилем в 1979 году, и соседний с сектором Газа Каир принимает как глав израильских правительств, так и лидеров различных палестинских партий.

    Между тем

    Как сообщила в феврале французская газета Le Figaro со ссылкой на источник в окружении французского президента, Эмманюэль Макрон утверждал, что "пять бывших и нынешних генеральных консулов Франции в Иерусалиме и пять бывших и нынешних боссов DGSE (службы внешней разведки Франции) по его просьбе составляют, каждый со своей стороны, список из двух имен палестинских политиков, которые могли бы сменить 87-летнего Махмуда Аббаса на посту главы Палестинской автономии".

    Поделиться