19.03.2023 00:33
    Поделиться

    В Госэнергонадзоре Украины считают, что на полное восстановление энергосистемы страны уйдут годы

    Ситуация с поврежденной энергетической системой Украины остается сложной, для ее полного восстановления потребуются годы. Такое мнение выразил председатель государственной инспекции энергонадзора Украины Руслан Слободян в эфире телемарафона.

    Как отметил чиновник, энергетики не могут гарантировать бесперебойное электроснабжение, поскольку надежность электросетей существенно ухудшилась в результате обстрелов.

    "Темпы восстановления соразмерны с темпами новых повреждений. Повреждения некритичны на сегодня. Хотя восстанавливать придется очень долго, это займет скорее всего не один год до полного восстановления", - передает слова Слободяна РИА Новости.

    По его оценке, ситуация "существенно не ухудшается", но остается сложной.

    "Самое сложное сейчас именно в части высоковольтного электрооборудования, имеющего долгий срок изготовления. По некоторым видам оборудования срок изготовления составляет 15 месяцев. Иногда приходится просто ждать его появления на заводах, где его производят, чтобы его уже могли смонтировать", - добавил он.

    Как сообщил председатель, международные партнеры оказывают помощь Украине. В частности, они поставляют как электрооборудование, которое уже было в пользовании ранее, так и новое.

    Поделиться