19.03.2023 13:15
    Поделиться

    В минобороны Австралии заявили, что не давали обязательств помогать США в конфликте на Тайване

    Министр обороны Австралии Ричард Марлз заявил, что страна "абсолютно точно" не обещала поддержать США в любом военном конфликте из-за Тайваня в обмен на сделку по приобретению американских атомных ударных подводных лодок.

    По словам главы военного ведомства Австралии, в рамках первого этапа договора безопасности AUKUS (оборонный альянс Австралии, Великобритании и США) страна получит три подводные лодки класса "Вирджиния" производства США. Еще восемь атомных подводных лодок построят местные производители, сообщил Марлес в интервью австралийскому каналу ABC.

    Программа AUKUS должна начаться с инвестиций в размере 4 миллиардов долларов США в течение следующих четырех лет. Эти средства потратят на расширение базы подводных лодок и судостроительных верфей страны, а также для подготовки квалифицированных рабочих. Австралия также предоставит 2 миллиарда долларов США на расширение судостроительных мощностей США и Великобритании. Причем большая часть этих средств пойдет на ускорение производства американских подводных лодок класса "Вирджиния".

    Сделка по подводным лодкам AUKUS, стоимость которой составит до 368 миллиардов долларов в течение следующих 30 лет, также включает миллиарды на поддержку производственных линий и усовершенствование верфей в США и Великобритании.

    Поделиться