19.03.2023 09:39
    Поделиться

    Во Франции крестьяне устроили шествие с мощами Святого Годерика, чтобы вызвать дождь

    На юге Франции из-за продолжающейся уже несколько месяцев засухи вспомнили древние обычаи. В городе Перпиньян в субботу крестьяне устроили шествие с мощами Святого Годерика, чтобы вызвать дождь. По многовековой традиции реликвии были погружены в воду реки Тет. Фермеры прошли к самому руслу, где уровень воды сейчас достигает всего 20 сантиметров.
    Jc Milhet/Reuters

    "Этот ритуал не практиковался почти 150 лет", - отметил священнослужитель из Перпиньяна Бенуа де Рок, руководивший церемонией, организованной по просьбе местного виноградаря Жоржа Пуча.

    Дефицит осадков уже сейчас угрожает будущему урожаю. В Восточных Пиренеях за предыдущие 6 месяцев выпало всего 160 миллиметров осадков (а с начала января и вовсе менее половины миллиметра). И если в ближайшее время не пойдут ливни, можно будет забыть о миллезиме 2023 года (то есть о вине, созданном исключительно из винограда, собранного в этом году).

    Святой Годерик, живший в IX веке, является одним из самых известных и прославленных каталонских святых, его мощи хранятся в городе Перпиньян, который считается столицей Северной Каталонии (она отошла Франции после подписания Пиренейского мирного договора в 1659 году). К нему "традиционно обращаются из-за проблем с водой", напомнил Бенуа де Рок, которого цитирует Le Figaro. По его словам, между XI и XIX веками в этом регионе прошло 800 шествий в его честь, причем не только из-за засухи, но и ради спасения от чумы. Обряд перестали проводить во второй половине XIX века, когда наступил индустриальный период. Но святого не забыли, его праздник по-прежнему отмечается 16 октября.

    Как отмечает фермер Андре Тривес, вспомнить о старых традиция вынудила кризисная ситуация.

    "Теперь мы цепляемся за все", - заявил он.

    Как подчеркнул фермер, если в ближайшие два месяца земля не напитается влагой, урожая не будет. Конечно, метеорологи обещают дожди в скором времени, но потребуются недели, чтобы воды проникла в землю и пополнила грунтовые воды.

    Поделиться