19.03.2023 14:57
    Поделиться

    Вучич: Итог переговоров по Косово больше не зависит от воли Приштины

    Переговоры Александра Вучича с премьером самопровозглашенного Косово Альбином Курти (при участии Жозефа Борреля и спецпредставителя по диалогу Белграда и Приштины Мирослава Лайчака) в Охриде продолжались за закрытыми дверями 12 часов. После чего президент Сербии заявил, обращаясь к гражданам своей страны, что результат диалога больше не зависит исключительно от доброй воли Приштины.

    Вучич рассказал также, что достигнута договоренность по нескольким пунктам соглашения, выполнение которых станет условием переговорной платформы по интеграции в ЕС.

    По словом главы Сербии, переговоры "мы могли бы завершить юридически обязывающим соглашением двух сторон, это то, в чем мы больше не зависим исключительно от Приштины".

    Говоря же о европейском пути, Вучич заявил, что должен объяснить людям, "почему не подписал приложение к соглашению". Республика Сербия - "международно признанное государство, а то, что они называют республикой Косово, не признано в рамках международного права, и я не хочу подписывать международные юридически обязывающие соглашения с "республикой Косово", - объяснил сербский лидер.

    Боррель со своей стороны опубликовал полный текст европейского документа, поддержанного США.

    Также глава Сербии Александр Вучич в воскресенье в обращении к нации заявил, что "не верит в то, что Сербия сможет вступить в ЕС до конца его президентского мандата".

    Поделиться