19.03.2023 18:28
    Поделиться

    В Кремле рассказали о программе Си Цзиньпина в России

    В понедельник, 19 марта, председатель КНР Си Цзиньпин приедет в Москву с государственным визитом и пробудет в России до 22 марта. В Кремле ожидают, что визит китайского лидера придаст мощный импульс отношениям двух стран. Об этом на брифинге для журналистов заявил помощник президента Юрий Ушаков.

    "Китайский руководитель заранее обозначил свое намерение посетить Россию сразу же после своего переизбрания - это, получается, первый его зарубежный визит, причем визит с таким высоким статусом, как государственный", - рассказал он журналистам. Самые важные вопросы президент РФ Владимир Путин и его китайский коллега обсудят тет-а-тет в первый же день визита 20 марта. "Мы придаем этой неформальной закрытой беседе очень большое значение, поскольку в ходе нее будут рассмотрены самые важные, ключевые, чувствительные вопросы, которые касаются взаимоотношений двух стран, в том числе ведения дел на международной арене", - рассказал Ушаков.

    21 марта Си Цзиньпин встретится с премьер-министром Михаилом Мишустиным, а потом пройдут уже полноформатные переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Поскольку это государственный визит, в Георгиевском зале Кремля лидерам будут представлены члены российской и китайской делегаций, затем президент РФ и председатель КНР перейдут в зал переговоров. Ожидается, что по итогам переговоров Путин и Си Цзиньпин подпишут два важных документа. Первый - совместное заявление РФ и КНР об углублении отношений и всеобъемлющего сотрудничества и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху. Второй - совместное заявление о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года. В проработке еще более 10 документов, они в разной степени готовности и будут подписаны, как говорят, на полях визита, сообщил Ушаков.

    Поделиться