19.03.2023 21:06

"Локомотив" взял верх над казанцами в принципиальном матче

В матче второго этапа чемпионата Единой лиги между прошлогодними участниками "бронзовой" серии краснодарский "Локомотив-Кубань" победил действующих медалистов из казанского УНИКСа - 78:70.
    Игрок "Локо" Андрей Мартюк, продираясь сквозь плотную защиту казанцев, в итоге принес своей команде 13 очков. / VTB League

Интересно, что в случае успеха гостей на старте предпоследнего тура досрочно были бы сняты все вопросы по поводу расстановки команд верхней шестерки по итогам регулярного сезона. И оставшиеся пять встреч не имели бы абсолютно никакого спортивного значения. Однако баскетболисты "Локо" продлили интригу. И теперь она заключается в борьбе за четвертое место между кубанцами и нижегородским "Пари НН". Клуб, который в итоге займет эту позицию, получит преимущество своей площадки в четвертьфинальном раунде плей-офф.

На трибунах краснодарского "Баскет-Холла" собрались около пяти с половиной тысяч зрителей. Почти аншлаг, вызванный тем, что УНИКС - принципиальный для южан соперник. Матчи этих двух команд почти всегда проходят драматично и зрелищно.

При выигрыше УНИКСа все места в топ-6 распределились бы досрочно, но все же интрига осталась

Не стала исключением и вчерашняя встреча. К большому перерыву табло фиксировало минимальный перевес гостей - 43:42. В третьей четверти после дальнего попадания лучшего спортсмена Кубани в 2022 году форварда сборной России Андрея Мартюка "Локо" оторвался на восемь очков - 53:45.

Однако в начале заключительной десятиминутки УНИКС вырвался вперед (61:60), когда результативный проход совершил американец Дэрил Мэйкон. В напряженной концовке у "Локо" трехочковыми точными бросками отличились Окаро Уайт и Захар Ведищев. Плюс к тому Уайт за короткий отрезок времени реализовал пять штрафных из шести попыток. Вопросы об исходе матча за 57 секунд до сирены об окончании основного времени снял штатный снайпер кубанцев Джейлен Барфорд, поразивший кольцо соперника из-за дуги.

Самыми результативными у победителей стали Барфорд (19 очков), Ведищев (16), Уайт (15) и Мартюк (13). Лучшие бомбардиры в рядах казанцев - Рейнольдс (25 плюс 10 подборов) и Мэйкон (15).

- Огромное спасибо болельщикам, заполнившим трибуны. Они стали дополнительным игроком, - сказал наставник "Локо" Александр Секулич. - В самые сложные моменты матча мы ощущали поддержку, находили силы переломить ход игры в свою пользу. И у нас, и у гостей были определенные проблемы с травмированными игроками. Обе команды пытались это преодолеть. Мы смогли найти путь к победе, хоть и далеко не сразу.