20.03.2023 20:21
    Поделиться

    Авиарейсов в Китай станет больше

    После открытия Китая для туристов, путешественники ждут увеличения числа рейсов. Как говорят эксперты, от этого зависит доступность направления.

    Сейчас для перелета из Москвы доступны Гуанчжоу, Пекин, Чэнду, Циндао, Шэньчжэнь и Шанхай.

    Средняя стоимость билета на прямой рейс из Москвы в Гуанчжоу от авиакомпании "Аэрофлот" составляет 30 тыс. рублей в одну сторону. Также стоит билет в Пекин без пересадки на конец марта. В 2019 году слетать в Пекин на ту же сумму можно было туда и обратно.

    Пока увеличивается количество рейсов из Дальнего Востока. Авиакомпания "Аврора" с 3 марта уже увеличила количество рейсов из Хабаровска в Харбин. Билет в один конец без багажа стоит 12 тысяч рублей. Как ожидается, с 26 марта запустят рейсы из Владивостока в Харбин, с 27 мая - Пекин из Иркутска, а также из Новосибирска в Урумчи.

    С китайской стороны прямые рейсы выполняют авиакомпании China Travel, Air China, Hainan Airlines, China Eastern Airlines.

    Как говорит руководитель отдела компании СЛК Алексей Захудалин, сейчас некоторые авиакомпании подали заявки на разрешения. Представители отрасли рассчитывают, что вопрос расширения авиаперевозок будет обсуждаться в ходе встречи президентов России и Китая.

    А вот грузовые перевозки между Китаем и Россией вообще не останавливались, добавляет эксперт. "Грузопоток большой, не хватало провозной способности. Из российских грузовых перевозчиков работают "Волга-Днепр", AirBridge и др.", - сказал он.

    Эксперт отмечает падение цен на грузовые авиаперевозки: на первый квартал 2023 года, по сравнению с 3-4-м кварталами 2022-го, цены упали на 30-40%. Отмечается тенденция снижения, от следующего квартала ждут показателей примерно на том же уровне.

    Поделиться