20.03.2023 01:05
    Поделиться

    "Барселона" вырвала победу у "Реала"

    Лидер испанского первенства "Барселона" увеличила отрыв от конкурентов, обыграв в центральном матче 26-го тура мадридский "Реал" со счетом 2:1. Решающий мяч хозяева забили на 92-й минуте усилиями Франка Кессье. Эта победа стала сотой для "сине-гранатовых" в "класико".
    Игроки "Барселоны" в третий раз подряд оказались сильнее мадридской команды.
    Игроки "Барселоны" в третий раз подряд оказались сильнее мадридской команды. / Reuters

    По сути, эта встреча была ключевой для мадридского клуба в чемпионской гонке. Поражение на "Камп Ноу" фактически лишило "сливочных" реальных шансов на защиту титула - за 12 туров до конца сезона "Реал" отстает от "Барселоны" на 12 очков.

    - Мы должны быть честными: разница слишком большая. Нет ничего невозможного, но бороться дальше за трофей будет невероятно сложно. Нам нужно сосредоточиться на Лиге чемпионов и Кубке Испании, - считает голкипер "Реала" Тибо Куртуа.

    Не самая лучшая статистика в "класико" у главного тренера "Реала" Карло Анчелотти: итальянец проиграл "Барселоне" в пяти из восьми встреч. После очередной неудачи Анчелотти посетовал на судейство. Дело в том, что при счете 1:1 арбитры приняли достаточно спорное решение, отменив гол хавбека гостей Марко Асенсио.

    - Матч был равным и мог завершиться нашей победой. Все дело в мелочах. Что касается незасчитанного гола, то надо принять эту ситуацию, однако у меня остались сомнения. Думаю, рефери мог принять иное решение, - заявил Анчелотти.

    Комментарии Анчелотти вызвали удивление у его коллеги по "Барселоне" Хави: "Огорчен словами Карло. Там был явный офсайд, какие могут быть вопросы? Если после такого матча кто-то говорит о видеоповторах, то это смешно. Нарушение правил было предельно ясным, тут двух мнений быть не может", - был категоричен Хави.

    Как бы то ни было, теперь у "Барселоны" очень неплохие шансы на первое чемпионство с 2019 года. Под руководством Хави "сине-гранатовые" крайне неубедительны в еврокубках - при этом специалисте команда еще ни разу не добиралась до плей-офф Лиги чемпионов. Но во внутренних соревнованиях каталонцы представляют собой грозную силу. К слову, "Барса" обыграла "Реал" трижды подряд - в Ла Лиге, Кубке и Суперкубке.

    Мадридский клуб фактически лишился шансов на чемпионство: теперь отставание от "Барселоны" составляет 12 очков

    Несмотря на солидный отрыв, Хави отказывается признавать, что его футболисты практически завоевали титул. "Впереди еще 12 матчей. Мы одержали важнейшую победу, но не победили в чемпионате. Еще ничего не решено, с "Реалом" никогда не бывает просто. В целом же я считаю, что нас недооценивают. Наша команда проводит выдающийся сезон, эти ребята готовы терпеть. Очень горжусь их действиями, тем, как они бьются за каждый мяч и не сдаются. Нужно ценить это", - подчеркнул Хави.

    Автор первого гола "Барселоны" в "класико" Серхи Роберто полагает, что теперь "сине-гранатовые" лишь сами могут упустить чемпионство: "Теперь все в наших руках. Все-таки 12 очков - большой отрыв, однако нам предстоит сыграть еще много матчей, потому "Реал" будет бороться до последнего. Победить Мадрид - особый момент. Наши болельщики могут наслаждаться этим моментом", - сказал Роберто.

    Поделиться