20.03.2023 20:02
    Поделиться

    В России выросло число салонов красоты

    Количество парикмахерских, косметических салонов и барбершопов в городах-миллионниках выросло на 3,3% в сравнении с мартом прошлого года, посчитали в геосервисе 2ГИС. Это существенный рост после 10-процентного падения в пандемию. Владельцы салонов активно набирают новые кадры и больше всего нуждаются в специалистах, которых не обучишь за пару месяцев.
    Салоны красоты ждут на работу новых сотрудников.
    Салоны красоты ждут на работу новых сотрудников. / РИА Новости

    По данным 2ГИС, в городах-миллионниках есть 19,1 тысячи салонов красоты. По их числу с большим отрывом от других городов лидирует Москва, в которой работает 7 тысяч объектов бьюти-сферы, на втором месте Санкт-Петербург - 2,7 тысячи. Менее всего бьюти-сфера развита в Воронеже, где насчитывается 432 салона, и Волгограде, в котором работает 355 объекта. В последнем их количество за год сократилось на 3,6% - самое большое падение среди городов-миллионников. Самый большой рост бьюти-сфера показывает в Краснодаре - на 14%, и в Омске - на 13,3%.

    Рост числа салонов привел к оживлению на рынке труда. Только за 20 дней марта владельцы салонов красоты разместили 3,4 тысячи новых вакансий, что уже на 21% выше показателя за весь март прошлого года, сообщили в hh.ru. Сильнее всего спрос на персонал вырос в Краснодарском крае, где появилось больше всего новых салонов, - на 137%. В Петербурге стало на 40% вакансий больше, а в Москве и Московской области - на 17% и 14% соответственно.

    Спрос на сотрудников салонов растет равномерно по всем категориям. Вакансий для мастеров стало больше на 22%, для менеджеров по продажам - на 24%, а на сотрудников зоны ресепшен - на 28%. Среди мастеров самый высокий спрос на мастеров маникюра, вакансий для них стало больше на 33% по итогам февраля 2023 года, парикмахеров требуется больше на 26%, а косметологов - на 14%, сообщили в "Авито Работа".

    Больше всего у салонов шансов закрыть вакансии администраторов и мастеров маникюра. Администраторы проявляют максимальную активность при поиске работы. В целом по бьюти-рынку активность соискателей выросла на 18%. Но администраторы начали откликаться на вакансии на 88% активнее.

    Мастера маникюра лишь на 10% чаще стали откликаться на вакансии, но имеют другое преимущество - самый короткий вход в профессию. "Мастеров маникюра обучают на курсах, длительность которых начинается от недели. А стоимость составляет 10-15 тысяч рублей", - отмечает представитель Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Ляля Садыкова. Сложнее всего салонам найти парикмахеров. Их стало меньше с объявлением мобилизации, а обучение новых - долгий процесс. "На парикмахера нужно учиться минимум год", - говорит Садыкова и уточняет, что лучшие учебные заведения выпускают новых парикмахеров через 18 месяцев, а некоторые - учат четыре года. При этом в стране дефицит учебных центров по подготовке парикмахеров.

    Поделиться