20.03.2023 19:33
    Поделиться

    Гарантии без формализма

    Предприятия "А-Проперти" вышли на новый уровень социальных стандартов
    Поддержка и социальное обеспечение работников угледобывающей отрасли как одной из самых тяжелых и ответственных сфер должны не просто соответствовать государственным стандартам, а использовать эти стандарты в качестве необходимого минимума и всегда предлагать больше, уверены в руководстве ООО "Эльгауголь". Именно поэтому компания, входящая в холдинг "А-Проперти", предлагает своим сотрудникам, пожалуй, один из лучших в России пакетов социальных гарантий и льгот для всех трудящихся на ее предприятиях.

    Специалисты "Эльгауголь" разработали собственные прогрессивные стандарты и положения, которые задают новый уровень вознаграждения и поддержки в отрасли и фактически запустили новый формат взаимоотношений между работодателем и работниками. Вместо коллективного договора и профсоюзов предприятия "Эльгауголь" приняли ряд локальных нормативных актов, которые предлагают целую сбалансированную систему компенсаций, гарантий и льгот. Такой подход получил полное одобрение коллектива и позволил создать более чем достойные условия работы горняков.

    Причем система поддержки, гарантий и льгот распространяется на всех сотрудников компании - без привязки к членству в профсоюзной организации. Это в выгодную сторону отличается от практики заключения коллективного договора, когда на выплаты и прочие компенсации могли рассчитывать только сотрудники - члены профсоюза. И хотя федеральное отраслевое соглашение по угольной промышленности до сих рассматривает коллективный договор как актуальную форму трудовых отношений, в "Эльгауголь" его считают архаичным и предпочитают более социально справедливые методы.

    Сегодня в соответствии с принятыми локально-нормативными актами сотрудникам компании, получившим право на пенсионное обеспечение, полагается единовременная выплата в размере 15% среднемесячного заработка за каждый полный год работы в угольной промышленности. При увольнении в связи с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей сотрудники получают полную компенсацию расходов на переезд. Ежегодно всем работникам и их иждивенцам независимо от региона проживания оплачиваются транспортные расходы на дорогу к месту отдыха и обратно, включая проезд в вагонах купе и авиаперелеты, в отличие от норм федерального отраслевого соглашения, по которым оплата проезда полагалась один раз в два года и только лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Также компания оплачивает проезд работников на вахту и домой, в том числе авиатранспортом, что значительно упрощает и сокращает время доставки сотрудников к месту работы.

    Вместо коллективного договора предприятия предлагают сбалансированную систему компенсаций, гарантий и льгот

    "Эльгауголь" компенсирует затраты на приобретение угля работникам, проживающим в домах с печным отоплением, частично покрывает стоимость коммунальных услуг, организует и оплачивает повышение квалификации работников. Сотрудникам оплачивают санаторно-курортные и туристические путевки стоимостью до 100 тысяч рублей, для детей организуется отдых в санатории на морском побережье, при этом сотрудники оплачивают всего 10% от стоимости путевки, а льготные категории граждан и вовсе имеют право получить их бесплатно. Компания компенсирует затраты на лечение в частных клиниках, оплачивает абонементы в спортзалы и фитнес-клубы. Компенсируются затраты на питание детей в детсадах. Оказывается финансовая помощь родителям первоклассников. Помогают с трудоустройством подростков на летний период, чьи родители работают в компании, а на новогодние праздники все дети сотрудников получают подарки.

    За последние два года вахтовая надбавка увеличилась в три раза и теперь значительно превышает размер, установленный на других угольных предприятиях. Работники, получившие утрату профессиональной трудоспособности на предприятии, направляются на реабилитацию в центр профпатологии в Якутск с оплатой стоимости проезда и проживания. Компания регулярно организовывает культурные, оздоровительные, спортивные мероприятия, проводит конкурсы профессионального мастерства с выплатой денежных премий победителям и поощрений участникам. В профессиональные праздники работники получают награды и поощряются премиями.

    Фото: Из архива пресс-службы ООО "УК "ЭЛСИ"

    До прихода нового собственника обстоятельства с выплатами по льготам, гарантиям и компенсациям складывались не лучшим образом. Образовалась существенная задолженность перед сотрудниками. Ситуация с образовавшимися задолженностями показала, что не всегда наличие профсоюза является гарантией эффективного разрешения споров, возникающих в вопросах защиты прав работников. Тем не менее профсоюз на предприятии есть, и "Эльгауголь" не противится этому. Компания предоставляет все гарантии для деятельности профсоюза, а также льготы и компенсации председателю согласно ФОС.

    По итогам 2022 года "Эльгауголь" вошла в ТОП-100 лучших работодателей Якутии. Компания была отмечена в номинации "За обеспечение условий эффективного труда работников и активное участие в обеспечении занятости населения". Кроме того, коллектив "Эльгауголь" отмечен благодарностью главы Республики Саха (Якутия) за плодотворный труд и большой вклад в развитие промышленности региона.

    Если нововведения в части обеспечения социального благополучия для работников "Эльгауголь" могут оценить непосредственно горняки, то аналогичные инициативы еще одной компании в структуре "А-Проперти" - ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (ЯТЭК) - были признаны эффективными не только работниками и отраслевым сообществом, но также отмечены на уровне региональных властей.

    Из архива пресс-службы ООО "УК "ЭЛСИ"

    С 2021 года комплексные положения и стандарты ЯТЭК в сфере соцобеспечения были признаны лучшими в рамках региональных этапов конкурсов "Российская организация высокой социальной эффективности", "Развитие кадрового потенциала" и "Развитие социального партнерства". Только в 2022 году компания была удостоена звания "Привлекательный работодатель" по версии рекрутингового портала Superjob, стала финалистом рейтинга лучших работодателей по версии портала HeadHunter, а также вошла в "Список лучших работодателей Дальнего Востока" и оказалась в числе номинантов российской премии "HR-бренд 2022".

    Реформирование подходов к обеспечению гарантий и льгот для сотрудников в ЯТЭК было инициировано в 2020 году. По итогам оценки эффективности работы первичной профсоюзной организации в компании пришли к выводу, что почти 50% средств, которые предприятие перечисляло профсоюзу в рамках коллективного договора, расходовалось на обеспечение работы аппарата организации. В итоге коллективу была предложена модель, при которой часть льгот монетизируется, а оставшаяся часть реализуется через локально-нормативные акты компании. Это легло в основу сбалансированной и эффективной системы поддержки якутских газовиков.

    Компания обеспечивает годовое премирование и премирование к наградам - до 100 тысяч рублей выплачивается номинантам конкурса "Лучший по профессии", до 300 тысяч рублей премиальных предусмотрено за спортивные командные достижения. Помимо этого существует целый ряд других социальных выплат, например, матпомощь участникам боевых действий ко Дню Победы или компенсация для приобретения школьных товаров для первоклашек. На предприятии действует механизм целевого обучения детей сотрудников, компания оказывает материальную помощь семьям мобилизованных специалистов и обеспечивает выплаты при возвращении работника из армии.

    Из архива пресс-службы ООО "УК "ЭЛСИ"

    Конечно, сохранены и в чем-то даже приумножены классические льготы. Это и добровольное медицинское страхование (обслуживание по ДМС обеспечивают лучшие клиники Якутии), и льготный проезд в отпуск, и аренда жилья, и оплата проезда для вахтовиков. Предусмотрены и дополнительные дни к отпуску за ненормированный рабочий день и отпуск за вредность, вахтовые надбавки и надбавки за разъездной характер работы и выезд на промысел. ЯТЭК обеспечивает работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, берет на себя весь спектр затрат, связанных с обеспечением охраны труда на рабочих местах, питания, обучения и проведения медосмотров.

    Компании, подобные ООО "Эльгауголь" и ПАО "ЯТЭК" (обе, напомним, входят в состав "А-Проперти"), сегодня демонстрируют новый уровень социальной ответственности перед коллективом. Инициативы компаний в полной мере соотносятся с духом времени, который требует от промышленников гибких и прогрессивных подходов во всех сферах бизнеса, в обеспечении социальных гарантий в первую очередь. В этом отношении ориентация на консервативные и порой забюрократизированные профсоюзы представляется шагом в прошлое. Практики якутских горняков и газодобытчиков показывают пример того, как крупный бизнес по собственной инициативе может поднимать уровень социальных гарантий и давать своим сотрудникам расширенную поддержку.

    Поделиться