20.03.2023 20:29
    Поделиться

    Хроника СВО: Почему Киев решил защищать Артемовск до последнего солдата

    По последним данным, российские силы контролируют уже порядка 70 процентов территории Артемовска. Город близок к полному окружению. Но засевший там украинский гарнизон, следуя приказу Зеленского, вопреки здравому смыслу и военной логике из населенного пункта не уходит. Нашим остается одно - раздавить противника.

    Задача очень непростая. Бои идут днем и ночью. Не просто за каждую улицу - за каждый дом, превращенный врагом в огневую точку. В соцсетях 20 марта появилась сделанная в южной части Артемовска видеозапись. На кадрах видно, как группа украинских боевиков пытается укрыться в частном секторе города. Одного бойца "снимает" из пулемета доброволец нашего штурмового отряда.

    Многие задаются вопросом, почему командование ВСУ, несмотря на огромные потери, что называется, зубами и ногтями держится за этот город? Военные эксперты объясняют: Артемовск является важным транспортным узлом, через который идет снабжение всей украинской группировки в Донбассе.

    К тому же с его потерей может "посыпаться" нынешняя линия обороны ВСУ. Придется отойти на следующую, а по сути, последнюю - Славянско-Краматорскую. Оставят и ее, дальше придется воевать не в городских застройках и не в подготовленных заранее бетонных укреплениях, к чему привыкли украинские националисты, а в лесостепи.

    В украинских штабах, да и в окопах это прекрасно понимают. Отсюда ожесточенность, с которой ВСУ бьются за Артемовск. Отсюда и стремление украинского командования любыми способами доставить в фактически осажденный город резервы, технику и боеприпасы.

    Более того, по данным нашей разведки, одновременно идет наращивание группировки войск противника в самих Краматорске и Славянске, а еще в Дружковке. Именно оттуда по ночам в направлении Артемовска идут колонны колесной и гусеничной бронетехники ВСУ. Единственную пока еще доступную противнику асфальтированную дорогу в город российские подразделения держат под огневым контролем. Поэтому много вражеской техники и грузов до Артемовска просто не добираются.

    В районе населенного пункта Колесниковка Харьковской области наши истребители сбили вертолет Ми-8 воздушных сил Украины

    Одновременно предпринимаются меры по недопущению прорыва к городу вражеских подразделений и ликвидации обстреливающей наши позиции у Артемовска артиллерии ВСУ. Вчера начальник пресс-центра группировки войск "Юг" Иван Бигма рассказал, что на донецком направлении в районе населенного пункта Каменка расчет противотанкового ракетного комплекса "Штурм-С" уничтожил долговременные точки противника.

    Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы около Максимильяновки вывели из строя украинскую 120-мм гаубицу Д-30 - ее наши бойцы поразили из 152-миллиметровой самоходной пушки "Гиацинт-С".

    В понедельник официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что на Донецком направлении были нанесены удары по позициям ВСУ у Семеновки, Петровского и Тоненького. За сутки противник потерял более 245 военнослужащих, один танк, три бронемашины, три пикапа, РСЗО "Град" и гаубицу "Мста-Б".

    На Южно-Донецком и Запорожском направлениях группировка войск "Восток" нанесла серьезный урон противнику в районах Угледара и Новомихайловки. Было уничтожено свыше полусотни украинских солдат, подбиты три вражеских танка, четыре БМП, две бронемашины, четыре автомобиля и гаубица Д-20.

    На Херсонском, Купянском и Красно-Лиманском направлениях ВСУ потеряли около двух сотен военнослужащих, три бронемашины, самоходку "Гвоздика", гаубицы "Мста-Б", Д-30 и Д-20, самоходную артиллерийскую установку Paladin производства США и другую технику.

    Наши летчики, ракетчики и артиллеристы нанесли удары по позициям 82 артподразделений ВСУ, поразили живую силу и технику противника в 112 районах.

    Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Колесниковка Харьковской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

    Наши средства ПВО за сутки перехватили пять реактивных снарядов американской системы залпового огня HIMARS и противорадиолокационную ракету HARM.

    Поделиться