20.03.2023 21:10
    Поделиться

    Владимир Путин: Африка станет одним из лидеров нового миропорядка

    Россия поставит бесплатно Африке зерно, если не продлит зерновую сделку через 60 дней. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил, выступая в Доме Союзов на Международной парламентской конференции "Россия - Африка в многополярном мире". Глава государства также выразил уверенность, что Африка станет одним из лидеров формирующегося нового многополярного миропорядка. А Россия всегда уделяла и будет уделять первостепенное внимание сотрудничеству со странами континента.

    В парламентской конференции "Россия - Африка в многополярном мире", которая была организована Госдумой, приняли участие более 40 делегаций из стран Африканского континента. Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем выступлении подчеркнул, что Россия и страны Африки - равноправные союзники. "Наши отношения всегда строились на бескорыстной основе, на принципах взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела", - сказал он. А Запад продолжает свою колониальную политику, уверен Володин. "Вашингтон и Брюссель стремятся взять под свой контроль российские и африканские природные ресурсы", - указал Володин.

    Россия всегда уделяла и будет уделять первоочередное внимание сотрудничеству с африканскими государствами

    В свою очередь председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала Африку требовать компенсаций от бывших метрополий. "Думаю, сегодня в полный голос необходимо поднимать вопрос о компенсации ущерба. О финансовых выплатах всем народам Африки, пострадавшим в колониальный период от европейских угнетателей, от последствий колониализма", - предложила она.

    Ключевой момент форума - выступление Владимира Путина. Вначале президент напомнил, что со времен героической борьбы народов Африки за свою независимость значимую поддержку в этих процессах оказал Советский Союз. "Помог многим африканским государствам обрести и защитить свой суверенитет, последовательно поддерживал в становлении государственности, укреплении обороноспособности, создании основ национальной экономики, подготовке кадров", - отметил Путин. Президент подчеркнул, что сегодня линии на поддержку и помощь континенту продолжает следовать и РФ. Это касается экономики, политики, энергетики и технологий. В частности, Владимир Путин указал на то, что Россия исполняет обязательства по поставкам продуктов и удобрений в Африку, но ей чинят препятствия. "Вы, наверное, знаете, что часть замороженных у нас ресурсов в европейских странах, в том числе и в удобрениях, мы готовы уже - первые партии прошли - передавать нуждающимся странам бесплатно. Но, к сожалению, и здесь нам чинят препятствия", - сказал глава государства. Он также добавил, что, несмотря на все рестрикции и ограничения, в Африку из РФ было направлено почти 12 миллионов тонн зерна.

    Президент вновь указал на несправедливое распределение вывозимого украинского зерна в рамках продуктовой сделки. "Из общего объема вывезенного с Украины зерна, зерновых 45% примерно ушло именно в европейские страны, а только 3% - на Африку", - подчеркнул глава государства. А Россия настаивает на пакетном характере зерновой сделки и на полном ее исполнении. "Руководствуясь потребностями в первую очередь африканских стран, Россия недавно согласилась на пролонгирование еще на 60 дней заключенной в Стамбуле договоренности через Черное море украинского продовольствия и разблокированию российского сельхозэкспорта и поставок удобрений", - пояснил российский президент. Путин подчеркнул, что зерно и удобрения должны поступать в нуждающиеся государства Африки, а не в "сытые европейские страны". Президент также пообещал, что РФ поставит Африке зерно бесплатно, если решит через 60 дней не продлевать зерновую сделку. "Мы готовы весь тот объем, который был направлен за предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, поставить из России в эти страны бесплатно", - сказал он.

    Африка получает поддержку от России и по линии финансов. Так, Владимир Путин сообщил, что Россия списала задолженности африканским странам на сумму свыше 20 млрд долларов.

    Говоря о сотрудничестве со странами Африки в разных сферах, президент также пообещал, что Россия готова продолжать помощь странам континента в вопросах производства электроэнергии. В частности, он напомнил, что "Росатом" уже ведет строительство АЭС в Египте, планирует расширить участие в развитии национальных энергетических систем Африки. Президент также заверил, что Россия всегда готова делиться своими технологиями. Для примера Путин привел Анголу, где при российском содействии создается система спутниковой связи и телевещания. Президент также упомянул компанию "Яндекс", которая активно внедряет в странах Африканского континента информационные сервисы по организации перевозок пассажиров на такси и других видах транспорта.

    Президент РФ убежден, что Африка станет одним из лидеров многополярного миропорядка. "Государства Африки постоянно повышают свой вес и свою роль в мировых делах, все увереннее заявляют о себе в политике и в экономике. Убеждены, что Африка станет одним из лидеров формирующегося нового многополярного миропорядка - для этого имеются все объективные предпосылки", - заявил президент. Путин подчеркнул, что РФ и страны Африки, Азии, Латинской Америки противостоят неоколониальной идеологии и вместе составляют мировое большинство.

    Завершая свое выступление, Владимир Путин пригласил всех на саммит Россия - Африка, который пройдет в Санкт-Петербурге в июле 2023 года.

    Поделиться