20.03.2023 12:41
    Поделиться

    Матвиенко: Народы Африки должны требовать от Запада компенсации за колониальный период

    Народы Африки должны требовать от бывших метрополий компенсировать причиненный во время колониализма ущерб, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Думаю, сегодня в полный голос необходимо поднимать вопрос о компенсации ущерба, о финансовых выплатах всем народам Африки, пострадавшим в колониальный период от европейских угнетателей, от последствий колониализма", - сказала Матвиенко на пленарном заседании второй Международной парламентской конференции "Россия - Африка".

    Спикер Совфеда считает, что парламентское сообщество может сплотиться вокруг этой инициативы, чтобы призвать бывшие метрополии к политической и моральной ответственности.

    "В ходе недавнего визита делегации Совета Федерации в Алжир мы посетили Музей мучеников. Я была потрясена увиденным, совершенными преступлениями колонизаторов, пытками, издевательствами, многочисленными жертвами мирного населения и борцов за независимость", - отметила политик.

    По ее оценке, у Африки большой потенциал, который еще только предстоит полностью раскрыть.

    "Повышается и международный авторитет континента. Считаю, что это совершенно объективная и закономерная тенденция, с которой не хотят считаться страны коллективного Запада во главе с США. Они пытаются любой ценой удержать свою исключительность и роль мирового гегемона, которые по объективным, историческим причинам уходят в прошлое. Они не хотят менять свой менталитет неоколониализма: прибегают к хорошо известным средствам сдерживания: санкциям, угрозам, шантажу, двойным стандартам и, зачастую, неприкрытому лицемерию", - констатировала спикер верхней палаты российского парламента.

    По мнению Матвиенко, хотя на словах страны Запада постоянно заявляют об отказе от наследия колониализма, но на деле не торопятся признать свою вину за геноцид народов Африки, грабеж и варварскую эксплуатацию природных богатств. Так, до сих пор не решена проблема компенсаций за ущерб, причиненный в колониальный период. Например, вопрос выплат жертвам французских ядерных испытаний в Сахаре до сих пор остается открытым и очень острым для алжирского общества.

    Поделиться