20.03.2023 21:49
    Поделиться

    Молодой семье из Севастополя из-за рождения ребенка отказали в субсидии на погашение ипотеки

    Севастопольцы Анастасия и Даниил Измайловы, чтобы решить квартирный вопрос, встали в очередь по программе "Молодая семья". Самим купить жилье непросто, а тут государство готово подсобить молодоженам: погасить 30 процентов ипотеки. В 2019 году взяли в ипотеку однокомнатную квартиру. Как радовались собственному жилью! Хоть и 30 квадратов, но зато свое, не надо мыкаться по чужим углам.

    - Ни у меня, ни у мужа никакой жилплощади не было, - рассказывает Анастасия. - По программе "Молодая семья" можно купить квартиру в ипотеку или начать строить дом, а потом за счет субсидии погасить часть стоимости жилья. Мы заселились и стали ждать сертификат. Семья тогда состояла из двух человек, надо было найти квартиру площадью не менее 24 квадратных метров, или 12 квадратов на человека. Мы обращались за консультацией в департамент капстроительства Севастополя, и нас заверили, что квартира, которую мы подобрали, подходит и мы сможем получить выплату.

    Анастасия (справа) и Даниил Измайловы ждут выплату уже пятый год. Фото: Предоставлено семьей Измайловых

    В 2022 году у Измайловых родилась дочь, а в 2023-м подошла очередь получать сертификат. И тут чиновники огорошили счастливых родителей: оказалось, что на квартиру, которую они купили и в которой живут, нельзя использовать сертификат. Все из-за того, что семья выросла и перестала по стандартам помещаться в однушке. На троих уже должно быть не менее 36 квадратных метров, а у них только 30.

    - Мы привезли еще раз документы на проверку, - продолжает Анастасия. - Но их у нас не приняли, аргументировав тем, что в таком случае мы сразу получим отказ и нас исключат из очереди, так как наша квартира не подходит по метражу.

    Чиновники объяснили, что, получив сейчас выплату, семья все равно останется нуждающейся в улучшении жилищных условий, так как жилплощади недостаточно на троих.

    Молодые родители в недоумении. Получается, пока стоишь в очереди, ни в коем случае нельзя рожать детей, иначе выплаты не видать? Что это за условие такое в программе, направленной на поддержку молодых семей, на повышение рождаемости?

    В качестве альтернативы Измайловым предложили купить другую, более просторную квартиру, которая будет подходить под критерии программы. А перед этим надо где-то найти несколько миллионов рублей, чтобы погасить действующий долг по ипотеке, взять следующую под залог этой квартиры. Целая схема! Да и не по силам такое молодой семье: работает только муж, жена в декрете. Есть и более хитрый вариант: развестись. Тогда Анастасия будет считаться матерью-одиночкой с ребенком и сможет получить сертификат на квартиру площадью 30 квадратов. А потом родители снова поженятся. Но они не хотят никого обманывать, идти на какие-то уловки и ухищрения.

    Измайловы обратились во все инстанции, написали обращение на сайте правительства города, описали свою ситуацию в соцсетях. Когда история получила огласку, им перезвонили из капстроя Севастополя и сказали, что все-таки готовы принять документы, чтобы проконсультироваться с Минстроем России.

    Оказалось, что на квартиру нельзя использовать сертификат из-за того, что семья выросла и перестала по стандартам помещаться в однушке

    - Говорят, что наш случай нетипичный, хотя что может быть нетипичного в рождении детей? - удивляется женщина. - А если бы двойня родилась? Квартира, получается, должна расти автоматически вместе с семьей. Будут консультироваться, можно ли, не нарушая законодательство, выдать сертификат для погашения ипотеки по нашей квартире. Документы мы подали, ответа пока никакого нет.

    Комментарий

    София Яковенко, юрист, Севастополь:

    - В данном случае отказ в предоставлении субсидии молодой семье неправомерен.

    Программа "Молодая семья" утверждена постановлением правительства РФ от 17.12.2010 N 1050, которое также включает правила предоставления молодым семьям социальных выплат.

    В правилах указано, что субсидия предоставляется молодым семьям для различных целей. Это и участие в долевом строительстве дома, и покупка квартир на первичном и вторичном рынках, получение ипотечного кредита или погашение уже имеющегося. Здесь и кроется причина, по которой семье отказали: в большинстве случаев субсидию дают на только приобретаемую или строящуюся квартиру. Тогда действительно она не может быть меньше нормы общей площади с учетом всех членов семьи.

    Однако при погашении уже имеющегося ипотечного кредита действует другое правило: учитывается общая площадь жилого помещения в расчете на каждого члена семьи на дату государственной регистрации права собственности на жилое помещение. Так гласит абзац 4 пункта 38 названных выше правил. Кстати, квартиру можно купить и больше минимальной площади. Таким образом, принципиальным является то, на какие цели семье требуется субсидия и достаточно ли площади квартиры для обеспечения всех членов семьи в день, когда квартира приобретается. В нашей ситуации семье необходимо получить письменный отказ в предоставлении субсидии и обращаться в суд.

    Поделиться