20.03.202311:52

Минск нацелен "на настоящий прорыв" в отношениях с Калмыкией, заявил Лукашенко

Несмотря на полторы тысячи километров, которые отделяют Беларусь от Республики Калмыкия, Александр Лукашенко на встрече с главой этого российского региона Бату Хасиковым с удовлетворением констатировал значительную "активизацию двусторонних контактов".

В ходе встречи, которая состоялась 20 марта, белорусский руководитель подчеркнул, что братские народы всегда были близкими по духу, совместной истории и воспитанию, передает БЕЛТА.

"Наши предки вместе одержали Великую Победу в борьбе с фашизмом, поднимали из руин разрушенную страну, совершая трудовые подвиги. Мы воспитаны мирно созидать, а не ломать", - заявил президент, отметив, что именно это объединяет народы, делает их сильнее перед лицом любых трудностей.

Говоря о нынешнем состоянии делового сотрудничества, Лукашенко подтвердил, что дополнительный импульс кооперационным связям придал обмен визитами делегаций в сентябре минувшего года, проведенные встречи и переговоры. "Но настоящий экономический прорыв у нас впереди", - с оптимизмом прогнозирует глава государства.

В свою очередь Бату Хасиков, выразив благодарность за сердечный прием, заявил, что между партнерами "сейчас реализуется новый импульс взаимоотношений", который основывается на их истории, как фундаменте "для дальнейшего развития".

В ходе трехдневного визита делегация Калмыкии, уточняет агентство, у российских гостей запланированы переговоры с премьер-министром РБ и министром сельского хозяйства и продовольствия.

В программу пребывания включено и заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Калмыкии. Россияне посетят Минский автомобильный завод и МТЗ, индустриальный парк "Великий камень" и Белорусский музей истории Великой Отечественной войны.

Кстати, делегация Калмыкии, напоминает агентство, уже посещала республику буквально месяц назад. Во время февральского визита российская сторона провела в Минске ряд встреч и переговоров, направленных на расширение взаимовыгодного сотрудничества и увеличение товарооборота между сторонами.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться