20.03.2023 22:50

Лучшие команды страны по пляжному волейболу сразились в Архангельске на площадках крытого комплекса BORA BORA

В Архангельске на крытых песчаных кортах специализированного спортивного комплекса BORA BORA прошли матчи второго этапа розыгрыша Кубка России среди мужских и женских команд. Общий призовой фонд соревнований составил ровно миллион рублей.

Бора-Бора - живописный тихоокеанский атолл во Французской Полинезии. Спорткомплекс в столице Поморья оформлен так, что у зрителей и игроков создается впечатление присутствия в субтропиках - кругом пальмы, пляжи, водная гладь.

Этап на севере стал первым турниром в 2023 году для сильнейшего мужского тандема страны. Серебряный призер Олимпиады в Токио, чемпион мира 2019 Олег Стояновский и его партнер Илья Лешуков в прошлом сезоне выиграли подавляющее большинство российских соревнований. Свой высочайший класс они подтвердили и на этот раз. В финале дуэт, представляющий ВК "Факел" (Новый Уренгой), победил Алексея Архипова и Дмитрия Веретюка (ВК "Обнинск", Калужская обл.) - 21:19, 21:12.

Отметим сильное выступление приглашенной команды из Республики Беларусь. Александр Дедков и Павел Петрушко добрались до полуфинала, но дальше проиграли дважды подряд. Во встрече за "бронзу" белорусы уступили триумфаторам предыдущего кубкового этапа в Краснодарском крае Игорю Величко и Максиму Сиволапу (ВК "Обнинск") - 18:21, 19:21.

У женщин продолжает поражать своим спортивным долголетием Александра Моисеева, которая 17 лет назад еще под девичьей фамилией Ширяева в паре с уже давно завершившей карьеру Натальей Урядовой сенсационно завоевала "золото" чемпионата Европы 2006. Сейчас Моисеева и ее давняя напарница Екатерина Сырцева защищают цвета подмосковного ВК "Зоркий" (Красногорск). Они пробились в финал, где в напряженной борьбе потерпели поражение от Адели Ахметовой и Ольги Мотрич ("Тулица") - 19:21, 20:22.

Финальный этап Кубка России состоится уже на открытых площадках 13-16 июля в Кемерове. Там призовой фонд куда больше - шесть миллионов рублей.