20.03.2023 18:35
    Поделиться

    Обзор ноутбука Huawei MateBook 16s: Рабочая машинка на каждый день

    В редакцию "РГ" приехал на тест ноутбук Huawei MateBook 16s - одна из самых свежих новинок компании. Длительное тестирование показало, что на сегодня это один самых оптимальных вариантов для полноценной работы.
    Новый ноутбук Huawei хорошо сбалансирован, не шумит в стандартном режиме. Узким местом является встроенная
графика. Но это заметно только в играх.
    Новый ноутбук Huawei хорошо сбалансирован, не шумит в стандартном режиме. Узким местом является встроенная графика. Но это заметно только в играх. / Олег Капранов / РГ

    Я очень хорошо помню два момента. Несколько лет назад мне привезли один из первых ноутбуков Huawei в России. Тогда это казалось нелепым: компания, выпускающая телеком-оборудование и смартфоны, решила делать ноутбуки. И это на рынке, где есть тьма различных вендоров - от Asus до Apple. Помню и реакцию знакомых. Зачем тебе этот непонятный китаец? Купи нормальный MacBook и не парься.

    И второй момент - зал пресс-центра на ПМЭФ-2022, где примерно 2/3 ноутбуков были как раз Huawei. И это уже никого не удивляло.

    И между этими картинками примерно 3,5 года, которые радикально изменили рынок. Вспомнил я эти два события, когда на столе оказалась коробка с ноутбуком Huawei MateBook 16s: 16-дюймовым ноутбуком на процессоре Core i7 12-поколения, с разрешением 2,5K и в тонком металлическом корпусе.

    Сегодня позиции Huawei в России неочевидны. Компания явно свернула все публичные активности, но при этом, пара звонков в сервисные компании, обслуживающие технику этого бренда, дала понять, что с гарантийным и иным сервисом проблем по-прежнему нет. При покупке дорогой техники, вроде смартфонов или ноутбуков, это важно. Поэтому всегда делаем акцент на этом вопросе.

    Первое, что бросается в глаза - 16-дюймовый дисплей. Это очень круто. Можно с комфортом работать с видео, фото и версткой. Такие ноутбуки очень удобны, но их минусом всегда были габариты и ВЕС. С Huawei MateBook 16s все немного не так - он весит всего 2 кг, что для такого устройства совсем немного. Конкуренты как правило на полкило тяжелее. Единственный практический минус такого экрана - с ноутбуком не очень удобно работать в эконом-классе самолета. Но в последнее время это не самый массовый кейс.

    Здесь же очень приятная клавиатура - ход клавиш 1,5 мм, три степени подсветки, включающейся автоматически в темноте. Печатать очень комфортно. Тач-пад гигантский. В целом это удобно, но выделю один минус: сенсорное пространство так велико, что при наборе текста периодически задеваешь его основанием большого пальца. И курсор прыгает. Все же с учетом того, что и экран с тач-скрином, тач-пад можно было сделать не таким глубоким. Хотя для использования жестов он гиперкомфортен.

    Справа вверху отдельно от клавиатуры располагается круглая кнопка питания, она же выполняет функцию сканера отпечатков пальцев. Микрофоны находятся на передней стороне корпуса устройства. Они отлично улавливают звук. Динамики вынесены по бокам от клавиатуры, поэтому звук идет прямо на пользователя, а не куда-то в живот. Громкость очень высокая и находится в районе 75-80 дБ.

    Все это запаковано в достаточно тонкий - 17,8 мм - металлический корпус. Корпус жесткий, ничего не люфтит, нигде не прожимается. Открывается при этом крышка одной рукой. Иногда это бывает очень ценно.

    Экран у MateBook 16s - IPS-матрица с равномерной подсветкой и соотношением сторон 3:2. Разрешение 2520×1680 пикселей. Экран, как уже было сказано, сенсорный с поддержкой мультитача до 10 касаний и поддержкой жестов. Яркость - 300 нит. Экран глянцевый, так что на солнце будет забиваться. Но в любых других условиях - ни малейших нареканий.

    Вокруг экрана есть рамка - она не очень большая. Могла быть тоньше, но на верхнюю грань вновь отправлена камера с сенсором на 2,1 Мп. В свое время я очень умилялся камере, прятавшейся под кнопкой на клавиатуре, но ракурс там был чудовищный. Плюс был один - камера под кнопкой не нуждалась в шторке или пластыре. Можно ли прилепить шторку на сенсорный экран - я не проверял. Но отмечу, что Windows 11 регулярно напоминает о тех приложениях, что имеют к ней доступ. Иногда чрезмерно настырно напоминает.

    Аппаратная начинка MateBook 16s очень крутая. В моем семпле был процессор Core- i7 12-го поколения, но есть версия и с Core- i9. Во всех вариантах используются 16 ГБ оперативки формата LPDDR5 и SSD-накопитель емкостью 1 ТБ. Есть два режима - сбалансированный и производительный. Переключение идет комбинацией Fn+P, производительный режим доступен только при подключенной зарядке. Единственное узкое место системы - графика Iris Xe, дискретной видеокарты нет. Но если это и сказывается, то только в игрушках. Я, например, запускал Atomic Heart - игра славится отличной оптимизацией и играть можно, но графика прям на тоненького и очевидно из-за видеокарты. Все время балансирует на грани 30-35 FPS, что очень слабо. Но стоит помнить, что MateBook 16s не игровой ноутбук, а для большинства рабочих задач ресурса начинки хватит с головой.

    Что же касается аккумулятора, то он солидный - 84 Вт*ч, от батарейки можно смело работать фактически весь рабочий день. У меня получилось вытянуть почти 11 часов. Заряжается не очень стремительно, хотя блок питания на 135 Вт. Разъем у зарядки USB-C, что дает возможность использовать ее для любых других гаджетов. А вот использовать любую другую зарядку для ноутбука вряд ли получится - для MateBook 16s нужны все 135 Вт и не ваттом меньше. Впечатлила длина шнура стандартной зарядки - около 3-х метров. Этого хватит при любом сценарии.

    Процессоры 12-го поколения обеспечили ноутбуку поддержку Thunderbolt 4 и Wi-Fi 6E. Thunderbolt 4 живет в одном из портов USB-C, а всего их два. Кроме того, в наличии два USB 3.2 Gen 1, HDMI 2.0 и аудиоразъем 3,5 мм. Ethernet и карты памяти придется подключать через внешний адаптер, но как мне кажется, большинство к такому уже привыкли.

    Ноутбук MateBook 16s - очень приятный рабочий ноутбук. Он хорошо сбалансирован, не шумит в стандартном режиме, заставить его озвучить систему охлаждения можно только запустив игру или работу с графикой. Узкое место, как уже сказано, встроенная графика. Но это заметно только опять же в играх. Из того, что лично для меня потребовало адаптации - это огромный тачпед, который я цеплял поначалу рукой. В остальном MateBook 16s показал себя очень приятной машинкой на каждый день.

    Поделиться